Кыргызстанцы купили «красивые» госномера на 100 миллионов сомов

В стране, Новости

За последние четыре года Государственная регистрационная служба перечислила в республиканский бюджет более ста миллионов сомов, полученных при продаже автомобильных номеров с особенной комбинацией цифр.

Впечатляющие цифры

Как сообщили в пресс-службе ГРС, всего от реализации сертификатов на аукционные и безаукционные госномера в бюджет страны поступило 99 950 000 сомов. Также с 2017 года было продано 17 именных автомобильных номеров стоимостью по сто тысяч каждый.

В ведомстве отметили, что ГРС отчисляет 100% от реализации именных номеров и 91% от реализации автомобильных номеров с особенной комбинацией цифр в госбюджет. «Красивые» госномера становятся в Кыргызстане все популярнее. Например, в прошлом году было реализовано более 11 тысяч таких номеров. Наибольший спрос наблюдается в Бишкеке и Чуйской области.

В регионах — проще

С 20 сентября 2019 года в рамках пилотного проекта жителям Ошской и Джалал-Абадской областей предоставили возможность приобрести госномера с особенной комбинацией цифр в упрощенном порядке. То есть каждый желающий может на витрине выбрать понравившуюся комбинацию, уже нанесенную на пластины, и тут же зарегистрировать номер на свое автотранспортное средство. Ранее в указанных регионах для получения «красивого» номера заявителям приходилось вначале обращаться в ЦОН для покупки сертификата, затем в территориальное подразделение ГУ «Унаа» для оформления. И лишь спустя две недели заветный номер доставлялся владельцу.

За четыре месяца в Ошской и Джалал-Абадской областях купили 532 «красивых» номера. С учетом положительных результатов ГРС планирует увеличить количество таких точек продаж по республике.

Напомним, проект по реализации государственных регистрационных номерных знаков с особенной комбинацией цифр запущен в 2016 году. До этого изготовлением госномеров в Кыргызстане занималась частная компания, которая и забирала всю прибыль от продаж.

Добавить комментарий