«Дакар» по-кыргызстански

Автоспорт, В стране, Новости

14 марта состоится знаменательное для автоспорта страны событие. Впервые в Кыргызстане пройдет заезд в дисциплине «ралли-рейд». Самым ярким примером такого рода соревнований является ралли-марафон «Дакар». В этой связи в минувшую субботу прошла конференция, посвященная ознакомлению с новой дисциплиной.

«Король» автоспорта

Конференция прошла в образовательном комплексе «Илим», где собрались бишкекские любители внедорожья. Организатором мероприятия выступил клуб внедорожного движения «Ведмедь».

«Ралли-рейд — это абсолютно новая для нашего автоспорта дисциплина. Для того чтобы понять все тонкости проведения этих соревнований, мы обратились в организацию Moto Rally Cup. Это профессиональная команда, организующая гонки в формате ралли-рейда в России», — поделился президент КВД «Ведмедь» Константин Рычагов.

«Если новая дисциплина понравится нашим спортсменам, то россияне будут приезжать к нам на соревнования. А мы в свою очередь сможем ездить на гонки к ним», — добавил он.

В состав команды Moto Rally Cup входят действующие спортсмены, участвующие в соревнованиях международного уровня. Один из них, неоднократный участник и призер ралли «Дакар» Алексей Кузьмич, выступил перед участниками конференции в прямом эфире.

«Отрадно видеть, что дисциплина ралли-рейда вызывает живой интерес у спортсменов из самых разных стран. Наша организация – это своего рода школа для начинающих гонщиков, которые планируют в будущем выезжать на международные соревнования. И если «Формулу-1» называют «королевой» автогонок, то ралли «Дакар» — полноправным «королем» автоспорта. К нему и нужно стремиться любому начинающему спортсмену», — сказал Алексей Кузьмич.

По его словам, организовать любительские соревнования по ралли-рейду несложно, нужны лишь мотивация и желание.

«По сути, участвовать можно на любых автомобилях, способных ездить по бездорожью. В любительских заездах нет каких-то определенных жестких рамок, касающихся машины. Важно лишь соблюдать скоростной режим, интервал по времени и четко проходить все GPS-точки», — добавил Алексей Кузьмич.

Плечом к плечу

Ключевую роль в соревнованиях по ралли-рейду играют слаженность команды и работа штурмана. В то время как водитель борется за секунды, стараясь как можно быстрее преодолеть трассу, его напарник внимательно следит за маршрутом. И, если вдруг штурман упустит из виду какой-нибудь поворот, команде придется возвращаться назад, теряя драгоценное время. Вдобавок машины стартуют друг за другом с интервалом в пять минут, и при движении назад появляется риск лобового столкновения с соперником. Важен здесь и психологический момент — спокойствие и слаженность в работе помогут избежать конфликтных ситуаций. Выигрывает команда, которая быстрее и точнее остальных проедет маршрут.

В ралли-рейде есть два обязательных атрибута: дорожная книга (роадбук) и GPS-навигатор. Первый представляет собой небольшую книжку, в которой подробно расписан маршрут гонки и обозначены точки, через которые нужно проехать. В случае с GPS-навигатором все просто: можно использовать обычный телефон или планшет со специальной программой.

Если дисциплина придется бишкекским джиперам по душе, то в будущем КВД «Ведмедь» возьмет официальное представительство у российской организации, устраивая в Кыргызстане многодневные соревнования с гостями из зарубежья.

«Если все получится, то летом мы запустим соревнования по ралли-рейду на Иссык-Куле. Мы уже присмотрели там неплохой участок, по которому можно ехать два-три дня. Это будет нелегко: нужно договориться с местной администрацией, готовить трассу и бронировать отели для гостей», — поделился с «АВТОгидом» президент КВД «Ведмедь» Константин Рычагов.

Судейская коллегия, по его словам, будет состоять из представителей Федерации автомотоспорта и дорожной безопасности КР и российских судей из Moto Rally Cup. Председателем комиссии будет Алексей Кузьмич, который приедет в Кыргызстан.

P.S. Пробный заезд в дисциплине ралли-рейда состоится 14 марта в 9.00. Участников разделят на три категории: «Любители» (1 круг), «Туризм» (1 круг) и «Спорт» (2 круга). Также в заездах будут принимать участие мотоциклисты. Протяженность одного круга — 45 километров. После гонки все участники получат памятные сертификаты.

И. Сигитов

Фото из Интернета

Добавить комментарий