Представлен суперкар, работающий на спирте

В мире, Новости

Бренд Roland Gumpert представил суперкар под названием Nathalie. В движение его приводит весьма запутанная химическая реакция, начинающаяся с подачи метилового спирта.

Главную роль в создании этой машины сыграл бывший руководитель спортивного подразделения Audi Роланд Гумперт, которому удалось создать действительно необычный автомобиль. В движение Nathalie приводит не какой-то банальный ДВС, а целая силовая установка. Она состоит из 15-киловаттного блока метанольных топливных ячеек с 65-литровым баллоном и тяговой батареи. Схема следующая: метиловый спирт нагревается до 400 градусов Цельсия, это приводит к выделению водорода, из которого генератор под капотом получает электричество для питания аккумуляторов.

Электромоторы тут тоже есть, их четыре, и они выдают 544 л.с. До «сотни» с места автомобиль разгоняется за 2,5 секунды, максимальная скорость — 300 километров в час. Привод — полный. Запас хода 820 километров, а заправка занимает всего три минуты.

Создатели автомобиля позиционируют свое детище как автомобиль, который и в городе быстр, и на треке на многое способен. Для того, чтобы доказать это, «Натали» вывезут на знаменитую трассу Нюрбургринг.

Автомобиль выпустят ограниченным тиражом в 500 экземпляров. Стоимость одного суперкара — € 407 000. Первые покупатели «спиртовой» машины получат автомобили уже в начале следующего года.

Добавить комментарий