КамАЗу — 50 лет: Путин поздравил компанию с юбилеем

Без рубрики

13 декабря КамАЗ отметил свое 50-летие. Поздравить юбиляра прибыл лично президент РФ Владимир Путин. Он ознакомился с новейшими разработками компании, в том числе с прототипом нового грузовика КАМАЗ-2020. На одном из автомобилей глава государства даже оставил свой автограф.

За 50 лет легендарный грузовик зарекомендовал себя как надежный помощник даже на самой плохой дороге — он не боится ни грязи, ни песка. Это не раз подтверждалось и на различных международных соревнованиях. Его главные отличительные черты — мощность и безотказность — стали визитной карточкой КамАЗа. Именно на базе этой машины создана четверть военной техники.

Концепт кабины для КамАЗа-2020 был представлен на выставке еще в 2015 году. В пятницу в ходе осмотра автомобильного завода президенту показали грузовик целиком. Автомобиль имеет третий уровень автономности, гибридную трансмиссию и улучшенную аэродинамику.

Кроме того, кабина грузовика оснащена микроволновой печью, мультиваркой, умывальником и холодильником. В грузовике внедрены беспилотные технологии, а его кузов оснащен солнечными батареями.

Путин решил лично осмотреть кабину и залез в нее. Внутри он увидел современный дисплей бортовой системы. Кроме того, автомобиль оснащен электронными зеркалами.

Президенту также показали грузовик нового семейства КАМАЗ 54901 с кабиной К5, который планируется запустить в серийное производство в 2020 году. Предсерийная сборка машины началась весной текущего года. На одном из таких автомобилей Путин расписался.

Добавить комментарий