Аферистов и проходимцев за рулем наказывать жестко!

В стране, Новости

На минувшей неделе в Интернет «слили» несколько фотографий с камер видеонаблюдения с разных перекрестков, где видно, что один и тот же госномер 01 KG 578 ACD фигурирует на пяти разных машинах. Теоретически такого быть не должно, однако практически… Нарушения ПДД, связанные с подложными госномерами, участились, поэтому МВД предлагает за вопиющее и, на наш взгляд, граничащее с аферой, правонарушение повысить размер штрафа.

Аферистов и проходимцев все больше!

Всего лишь за полгода работы камер «Безопасного города» зафиксировано более 25 000 нарушений ПДД автомашинами с подложными и поддельными госномерами. Местные проходимцы нашли несколько вариантов уклонения от всевидящего ока камер фиксации нарушений.

«По видеозаписям видно, что ПДД нарушил автомобиль с определенным регистрационным номерным знаком, однако в базе данных указана одна марка авто, а по факту с этим госномером ездит машина другой модели», — рассказали в пресс-службе ГУОБДД.

Парламентарий Дастан Бекешев на своей странице в социальной сети опубликовал официальные письма госорганов в аппарат правительства и сделал вывод, что некоторые автомобилисты устанавливают на авто подложные номера других стран! Аппаратно-программные комплексы «Безопасного города» фиксируют нарушения ПДД со стороны всех авто вне зависимости от страны их регистрации. Но базы иностранных номеров в Кыргызстане нет, поэтому проще простого «нацепить» на автомобиль поддельный иностранный госномер и быть безнаказанным.

По мнению Дастана Бекешева, иностранцы обычно стараются не нарушать ПДД. «Я вам откровенно скажу, что многие наши граждане используют иностранные номера России, Эстонии и других стран, чтобы безнаказанно ездить по дорогам. Поэтому необходимо, чтобы в МВД взяли на контроль этот вопрос и начали работу над базой данных иностранных номеров, в том числе и транзитных. Тогда и будет понятно, кто именно использует подложные номера», — сказал нардеп одному из СМИ.

Подобное мнение и у другого депутата — Марлена Маматалиева. «У меня есть факты, что в РФ можно изготовить наши техпаспорта и номера. Можно нарушать как хочешь и сколько хочешь. Определить подделку можно только через проверку VIN-номера двигателя. Надо быстрее провести проверку и ввести единые базы данных со странами ЕАЭС и другими странами СНГ. Надо совершенствовать законодательство», — сказал он.

Сегодня в помощь инспекторам ГУОБДД есть сервис Carcheck, где можно быстро узнать краткие сведения об авто. Также база данных всех зарегистрированных на территории Кыргызстана номеров есть в Центре мониторинга ГУОБДД.

«В Центр мониторинга поступают ориентировки на водителей с подложными номерами. Автоинспекторы останавливают машины по этим ориентировкам, проверяют свидетельства о регистрации и выявляют нарушителей», — сообщили в ГУОБДД.

Регулярно на территории всей страны проходят рейдовые мероприятия инспекторами ГУОБДД для выявления подложных госномеров, однако желающих нарушать Правила и избегать штрафов меньше не становится.

Вплоть до уголовного дела!

По действующему с 1 января текущего года Кодексу о нарушениях часть 4 статьи 121 гласит, что это правонарушение влечет наложение штрафа пятой категории – 10 000 сомов для физических лиц и 28 000 сомов — для юридических. В МВД считают, что такой размер штрафа не отвечает принципу справедливости — взыскание должно соответствовать характеру совершенного нарушения и обстоятельствам его совершения.

«Данное нарушение позволяет избежать ответственности за совершение преступлений, проступков и нарушений», — поясняют в МВД.

Поскольку ездить на авто с подложными госномерами сейчас выгодно – штрафов можно избежать — МВД предлагает переквалифицировать ответственность за использование подложных или поддельных госномеров в статью 173 Кодекса о проступках, которая предусматривает штраф первой категории — от 20 000 до 30 000 сомов для физических лиц.

«Кодекс о проступках имеет другой статус, там более серьезные наказания, если человек не оплатит штраф, на него могут возбудить уголовное дело», — сообщили в МВД.

При этом штрафы 4-й категории по Кодексу о нарушениях (10 000/28 000 сомов) останутся для случаев, когда водитель ездит без госномеров или применяет устройства и материалы, препятствующие идентификации госномеров либо позволяющие их видоизменить и скрыть.

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий