Константин Конкин: «Мы живем на дне одного воздушного океана»

В стране, Новости

Следуя мировой практике, активисты предложили устроить в Бишкеке день без машин — отказаться от авто всего на один день, 4 декабря. Такая идея появилась после череды особо «задымленных» дней в столице. Отрадно, что многие автомобилисты поддержали идею, и на дорогах стало существенно меньше легковых машин.

Наш опыт

Акцию «День без машин» инициировал горожанин Константин Конкин. На своей странице в социальной сети он призвал автомобилистов к экологической акции.

«А давайте, например, в среду, устроим день без машин. Город у нас небольшой. Можно за полтора часа дойти, ну и плюс общественный транспорт. Заодно увидим, как это влияет на экологию», — предложил он.

Мнения пользователей социальных сетей разделились. Одни писали, что уже давно не пользуются личным транспортом или такси, другие сожалели, что не могут отказаться от автомобиля даже на один день по объективным причинам.

«Простите, я не могу. У меня трое детей. У двоих из них по два рюкзака для школы, у младшего — один. К тому же, ехать нужно из одного конца города в другой. Я не справлюсь», — прокомментировала предложение пользователь Кундуз Есенбаева.

Многие пользователи с укором отметили, что при таком уровне смога отказ от авто на один день не даст заметного результата.

«Надо несколько дней. А давайте всем городом не будем пользоваться машинами неделю»? — предложила в комментарии к посту Гульнурия Аликеева.

Горожане позитивно отнеслись к предложению активиста, поэтому в среду на столичных трассах стало более свободно, чем в другие дни. К тому же, автомобилисты, ставшие пешеходами на один день, получили потрясающий опыт. По их словам, город у нас маленький, и для многих вполне приемлемо передвигаться пешком.

«Сегодня я прогулялась в несколько мест по работе пешком. И если от этого экология в нашем городе и в мире станет немного лучше, я буду счастлива», — оставила свой отзыв пользователь социальной сети Катя Ершова.

Мировой опыт

Акция под названием «День без автомобиля» ежегодно проводится в мире 22 сентября. Впервые это мероприятие прошло во французском городе Ля Рошель в 1997 году. С тех пор традиция акции поддерживается во всем мире. В этот день люди оставляют свои автомобили дома, перемещаясь пешком или на общественном транспорте.

С 2000 года такие дни проходят ежегодно в мире в рамках программы World Carfree Day, проводимой организацией Carbusters. В некоторых странах власти в ходе акции «День без автомобиля» снижают оплату за проезд в общественном транспорте. Так они стимулируют автомобилистов отказаться от личного транспорта и внести свой вклад в улучшение экологии.

Чудовищные показатели

В холодные дни 16 и 17 ноября суточный индекс качества воздуха (AQI) в Бишкеке составлял в среднем 185, в то время как удовлетворительным показателем является значение от 50 до 100. В отдельные часы AQI доходил 240, что является очень сильным загрязнением! Активисты утверждают, что с такими показателями Бишкек претендует на звание одного из городов с самым низким качеством воздуха.

Смог в Бишкеке виден невооруженным глазом и даже осязаем. Чтобы увидеть его «во всей красе», достаточно выехать за пределы Бишкека и посмотреть на него со стороны. Запах гари очень сильный, и в столице нечем дышать.

«В Бишкеке ежемесячно фиксируется превышение показателей оксида и диоксида азота. Такая ситуация сохраняется круглый год. Наиболее близким источником данного вида загрязнения является автомобильный транспорт», — сообщила заведующая отделом наблюдения за загрязнением атмосферы Кыргызгидромета Мээрим Асанбай кызы.

Пожалуй, решением проблемы повышенного уровня смога над городом является комплекс мер: сокращение числа автомобильных пробок путем проведения «Дня без машин», использование экологичных видов транспорта — велосипедов, троллейбусов, развитие общественного транспорта, снижение количества подержанных авто, контроль качества ГСМ. И не забывайте, что каждый из нас способен внести лепту в очистку неба над городом!

Мнения пользователей соцсетей напечатаны в сокращении

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий