Премьер-министр вручил спецтехнику лесным хозяйствам

В стране, Новости

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в церемонии вручения спецтехники тринадцати лесным хозяйствам.

Всего в ведение лесных хозяйств было передано 27 единиц специальной техники и 102 единицы оборудования, среди которых колесные тракторы, плуги, культиваторы, ямобуры, прицепы и прочая сельскохозяйственная техника.

Вручение состоялось возле офиса компании «Автомаш-Радиатор», которая и привезла всю технику на территорию страны.

«Техника, которая здесь представлена, служит в основном для выращивания и обработки сельскохозяйственных культур. Также здесь есть специализированные автомобили для тушения лесных пожаров. Все машины соответствуют мировым требованиям и стандартам», — поделился с «АВТОгидом» генеральный директор ОсОО «Автомаш-Радиатор» Юрий Владимиров.

По его словам, после вручения техника, распределенная между лесными хозяйствами Кыргызстана, отправится по всей стране.

В начале мероприятия выступил премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев.

«Обновление специальной техники и оборудования — это важное и знаковое событие для лесной отрасли страны. Мы знаем, как остро стоит вопрос защиты экологии во всем мире, и в нашей республике в частности. Необходимо сделать все возможное, чтобы сохранить нашу экологию, природу и леса для будущих поколений», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр отметил, что представленная техника позволит более оперативно реагировать на случаи браконьерства, своевременно обнаруживать и тушить лесные пожары, повысит качество и эффективность работ по восстановлению лесов.

«Обеспечение лесных хозяйств современной техникой и оборудованием — одна из стратегических задач, направленных на повышение эффективности и качества работ по охране и защите наших лесов. С приобретением такого количества техники и оборудования автопарк тринадцати лесных хозяйств обновится практически полностью», — подчеркнул глава правительства.

Также Мухаммедкалый Абылгазиев в ходе выступления выразил благодарность офису Всемирного банка в Кыргызской Республике, который оказывает всестороннюю поддержку реформированию и обеспечению устойчивого развития лесной отрасли.

Вся техника была приобретена за счет средств проекта «Интегрированное управление лесными экосистемами Кыргызской Республики», финансируемого Всемирным банком и Глобальным экологическим фондом.

«Народ Кыргызстана издревле бережно относился к природе — берег леса, реки, поля и пастбища. Вы смогли сохранить это наследие для будущих поколений. Несмотря на то, что леса составляют только 6% от территории всей страны, они играют очень важную экономическую, социальную и экологическую роль», — рассказала постоянный представитель Всемирного банка в КР госпожа Болормаа Амгаабазар.

«Сейчас мы ведем диалог с правительством не только на национальном, но и на региональном уровне. Для нас очень важно, чтобы плодотворное сотрудничество с Кыргызстаном продолжалось», — добавила представитель Всемирного банка.

Как отметили в пресс-службе правительства, это первая крупная поставка специальной техники лесным хозяйствам за последние годы. Общая стоимость закупленной в рамках проекта техники составила 69 969 100 сомов.

Мероприятие посетил И. Сигитов

Фото И. Сигитова

Добавить комментарий