Хэмилтон выиграл Гран-при Мексики

Автоспорт, В мире, Новости

Фаворитом мексиканского этапа традиционно считался Ferrari, однако Mercedes заняли два места из трех, в очередной раз доказав свое превосходство. Первое место завоевал Льюис Хэмилтон, который уже на следующем этапе может досрочно стать чемпионом «Формулы-1».

С самого начала гонки развязалась ожесточенная борьба. На старте Феттель атаковал Леклера, в пятом повороте произошел контакт. Ферстаппен атаковал Хэмилтона, гонщики столкнулись, потеряв несколько позиций. Пилоты первой тройки ехали плотной группой и на последних кругах взвинтили темп, но время на круге было примерно равным, и борьбы за места на подиуме не получилось.

На последнем круге Квят атаковал Хюлкенберга в борьбе за девятую позицию, отправил Нико в барьер и получил от стюардов десятисекундный штраф, выбыв из призовой десятки. В результате российский пилот занял лишь одиннадцатое место.

Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при Мексики, одержав десятую победу в сезоне и 83-ю в карьере. Себастьян Феттель финишировал вторым, уступив полторы секунды, Валттери Боттас поднялся на третью ступеньку подиума.

Организаторы Гран-при Мексики вместе с FOM и FIA изменили процедуру награждения, подняв машину победителя на подиум на специальном лифте.

Уже на следующей неделе борьба продолжится в американском Остине, где может досрочно решиться судьба чемпионского титула.

Позиция Пилот Команда Время
1.        Л. Хэмилтон Mercedes 1:36.48.904
2.        С. Феттель Ferrari +1.766
3.        В. Боттас Mercedes +3.553
4.        Ш. Леклер Ferrari +6.368
5.        А. Элбон Red Bull +21.399
6.        М. Ферстаппен Red Bull +68.807
7.        С. Перес Racing Point +73.819
8.        Д. Риккардо Renault +74.924
9.        П. Гасли Toro Rosso +1 круг
10.    Н. Хюлкенберг Renault +1 круг

Материал подготовил К. Аманбеков

Фото из Интернета

Добавить комментарий