Достойно подражания: Акция по безопасности детей на дорогах от ТРЦ «Азия Молл»

В стране, Новости

Пятого октября возле ТРЦ «Азия Молл» состоялся первый этап серии мероприятий, посвященных безопасности детей на дорогах страны. Акция сопровождалась праздничным концертом, выступлениями аниматоров и различными конкурсами. «Гвоздем» шоу-программы стал казахстанский певец Марсель, которому вручили почетную звезду на Аллее Славы.

Небезразличный «Азия Молл»

Мероприятие началось в три часа дня и продолжалось до позднего вечера. Акция прошла под лозунгом «Безопасность детей — безопасность будущего».

Организаторами выступили ТРЦ «Азия Молл» совместно с ГУОБДД МВД КР при поддержке мэрии города Бишкека.

Как отметили сотрудники торгового центра, мероприятие будет длиться весь октябрь: каждую пятницу месяца в три часа дня «Азия Молл» будет принимать у себя всех желающих. Акция состоит из четырех этапов, в каждом из которых активные участники получат стикеры, окрашенные в цвета светофора. Посетители, собравшие стикеры всех трех цветов, смогут принять участие в лотерее на четвертом этапе мероприятий.

Расписание мероприятий:

I этап — 5 октября в 15.00 (красные стикеры)

II этап — 11 октября в 15.00 (желтые стикеры)

III этап — 18 октября в 15.00 (зеленые стикеры)

IV этап — 25 октября в 15.00 (лотерея)

По словам организаторов, решение провести акцию они приняли после недавних трагических ДТП в Бишкеке.

«Последние события, произошедшие на дорогах столицы, стали для нас настоящим шоком. Наш торговый центр находится близ столичной центральной магистрали, поэтому мы посчитали своим долгом пригласить горожан и провести эту акцию», — рассказала организатор мероприятия, специалист по маркетингу ТРЦ «Азия Молл» Азалия Дюшеналиева.

«Живем, как на войне»

Ближе к трем часам дня на сцену вышел ведущий и пригласил на сцену депутата ЖК Марлена Маматалиева.

«Мы все без исключения должны соблюдать правила дорожного движения! Только так мы сможем сохранить свою жизнь и жизни наших близких», — сказал он. По его словам, в среднем в год в результате ДТП погибает около тысячи человек. «Столько смертей, как будто мы живем не в мирное, а в военное время. Поэтому мы должны в обязательном порядке учить наших детей соблюдать ПДД. Это — наша главная задача и прямая обязанность», — заключил депутат.

Депутат ЖК Марлен Маматалиев

Вслед за депутатом ЖК взял слово заместитель начальника УДПСиАП ГУОБДД МВД КР подполковник Ахмед Нурманбетов. Он рассказал о последних резонансных происшествиях, в которых погибли дети и подростки. Главной темой стало страшное ДТП на правительственной трассе, в котором погибло пятеро подростков. Подполковник подтвердил, что они догоняли свадебный кортеж, водитель не справился с управлением, в результате чего произошло лобовое столкновение с автобусом. Также представитель ГУОБДД упомянул о недавнем происшествии, в котором погиб школьник, зацепившийся одеждой за автобус.

Заместитель начальника УДПСиАП ГУОБДД МВД КР подполковник Ахмед Нурманбетов

«Я не хочу продолжать этот список, поэтому обращаюсь ко всем присутствующим, в особенности к родителям. Помните, что именно вы подаете пример своим детям! Всегда соблюдайте ПДД, не переходите дорогу в неположенном месте. Дети — наше будущее, и только мы в силах сделать его светлым и безопасным», — сказал Ахмед Нурманбетов.

УПСМ — новое представление о бишкекской милиции

Главной реформой этого года стало создание нового подразделения милиции – УПСМ. Это управление возникло в результате слияния патрульно-постовой службы (ППС) и дорожно-патрульной службы (ДПС).

«Создание новой патрульной службы позволит снизить количество несчастных случаев на дорогах. Помимо обеспечения дорожной безопасности сотрудники УПСМ будут нести службу по наведению общественного порядка», — сказал подполковник Ахмед Нурманбетов.

По его словам, сотрудники УПСМ будут не только следить за общественным порядком, но и помогать всем нуждающимся горожанам. Новое подразделение планирует начать свою работу с ноября. Как отметил подполковник, патрулирование будет пешим, конным и на автомобилях. Кроме этого, специальный отдел туристической милиции начнет работу в местах скопления туристов. Например, в аэропорту «Манас» всегда будут находиться сотрудники, владеющие иностранными языками и готовые всячески помогать гостям из-за рубежа.

На акции развлекались не только дети, но и взрослые

«Основная задача этой реформы в том, чтобы в корне изменить представление о милиции. Новое подразделение должно стать не карательным органом, а службой, оказывающей услуги населению по обеспечению дорожной безопасности и общественного порядка», — констатировал Ахмед Нурманбетов.

Новая звезда

После выступления официальных лиц началась развлекательная шоу-программа. На сцену вышли аниматоры из организации Carnaval Show. Молодые люди в ярких костюмах развлекали детей, а потом вместе с сотрудниками ГУОБДД провели для них несколько конкурсов на знание ПДД, вручая подарки за правильные ответы.

Конкурсы для самых маленьких

А потом на сцену вышел самый настоящий фокусник. Дети пищали от восторга, наблюдая за тем, как он феерично заставлял исчезать вещи и, словно волшебник, превращал газетные листы в голубей.

Как он это делает?

Затем певцу Марселю на Аллее Славы возле торгового центра была вручена звезда в знак признания его таланта и успеха.

«Марсель — казахстанский певец, но родом он из Кыргызстана. Поэтому мы решили увековечить его творчество», — поделилась с «АВТОгидом» организатор мероприятия Азалия Дюшеналиева.

«Азия Молл» — единственный торговый центр в стране, у которого есть своя Аллея Славы. Там заложены звезды, посвященные знаменитым кыргызстанцам. Среди них Атай Омурзаков, Мирбек Атабеков, группа «Город 312» и многие другие.

Одним из главных спонсоров мероприятия стала авиакомпания Air Arabia. Поэтому 25 октября, на четвертом этапе акции, будут разыгрываться два билета в теплые страны. Среди подарков, которые можно будет выиграть в лотерее, есть не менее ценные призы: велосипед, электросамокат и многое другое.

Аллея Славы

Приходите в ТРЦ «Азия Молл» — поддержите акцию!

Мероприятие посетил И. Сигитов

Фото И. Сигитова

Добавить комментарий