Сдать на «права» теперь можно только в Лебединовке

В стране, Новости

Седьмого октября в селе Лебединовка Аламудунского района состоялось торжественное открытие нового экзаменационного зала государственного учреждения «Унаа». Отныне все процедуры получения и замены водительских удостоверений для бишкекчан будут проводиться только там.

Главное – комфорт

Мероприятие началось в десять часов утра. Возле украшенного воздушными шарами здания собрались сотрудники государственных учреждений, представители СМИ и просто горожане, желающие получить водительские удостоверения.

Вскоре у входа в здание натянули красную ленту, к которой с приветственной речью выходили представители ГУ «Унаа», ГРС и директоры столичных автошкол. Выступающие отметили высокий уровень оснащения нового здания и выразили надежду на плодотворную работу в новом экзаменационном зале.

Как отметил заместитель председателя ГРС Тилек Батырканов, прежнее здание городского отдела «Унаа» не позволяло создать комфортные условия для тестирования. «Наша основная задача — обеспечить удобства при получении государственных услуг. В новом экзаменационном зале граждане смогут быстро и беспрепятственно сдать экзамен и получить водительские удостоверения», — подчеркнул Тилек Батырканов.

Открытость и прозрачность

После того, как выступления закончились, а лента была торжественно разрезана, народ хлынул внутрь. Первое, что бросилось в глаза в новом помещении, — большой экран, предназначенный для электронной очереди.

«Система электронной очереди позволит не только значительно ускорить работу учреждения, но и обеспечить комфорт посетителей. Взял билет и спокойно жди своей очереди», — сказал директор ГУ «Унаа» Алымжан Козубаев.

Пропускная способность нового экзаменационного зала — около двухсот человек в день. Сразу за залом для ожидания расположились рабочие места сотрудников — три рабочих места, соединенные одним столом без перегородок, — а наблюдать работу сотрудников ГП «Унаа» можно практически из любой точки помещения.

«Наша первостепенная задача — обеспечить в новом экзаменационном зале прозрачность работы учреждения. Никаких барьеров и окошек — общественность должна видеть работу наших сотрудников», — добавил Алымжан Козубаев.

Сдача квалификационных экзаменов проходит в отдельной комнате, которая находится под постоянным видеонаблюдением. В любое время в онлайн-режиме можно проследить за процессом сдачи экзаменов.

Кроме этого, на все компьютеры установлены веб-камеры, подключенные к системе распознавания лиц. Они устанавливают личность экзаменуемого и только после этого допускают его к вопросам тестирования. Таким образом, один человек не сможет сдать экзамен за другого.

Впервые в истории ГРС — собственный автомобиль

Перед входом в здание красовался новенький автомобиль марки Daewoo Nexia с буквой «У» на крыше. Это первый в истории Кыргызстана учебный автомобиль, принадлежащий ГРС. Сдать практический экзамен на нем предстоит тысячам кыргызстанцев.

«Приобретение этой машины — настоящее историческое событие. Раньше, во времена СССР, были легковые учебные машины, грузовики и даже автобусы! Но с 90-х годов я не видел ни одной учебной государственной машины», — поделился с «АВТОгидом» директор автоучкомбината «Дасмия» Токойбек Тентеков.

По словам главы автошколы, нейтральный автомобиль, на котором будут сдавать экзамены абсолютно все ученики, — отличная идея.

«Жаль, что этот автомобиль был приобретен не государством, а частными лицами. Тем не менее начало положено, и, надеюсь, в дальнейшем таких машин станет намного больше», — добавил Токойбек Тентеков.

ГРС напоминает всем автолюбителям, что с 7 октября текущего года по всем вопросам, связанным со сдачей экзамена для первичного получения водительского удостоверения, заменой, утерей, переподготовкой на новую категорию, необходимо обращаться по адресу: Аламудунский район, с. Лебединовка, проспект Победы, 121 Б.

Что касается вопросов регистрации и перерегистрации транспортных средств, адрес остается прежним: г. Бишкек, ул. Ч. Валиханова, 2.

Мероприятие посетил И. Сигитов

Фото И. Сигитова

Добавить комментарий