АВТОкалендарь: «Гадкий утенок»

Автокалендарь

6 октября 1948 года на Парижском автосалоне был представлен Citroen 2CV. Он вызвал бурную, но совершенно противоположную реакцию — журналисты и эксперты на все лады критиковали автомобиль, а простые французы выстроились в многолетнюю очередь за ним.

Машинка получила насмешливо-ласковое прозвище «Гадкий утенок», а сами представители Citroen признавали, что индивидуальность модели заключается в отсутствии у нее всего — мощности, скорости, роскоши и агрессивности.

Идея создания автомобиля родилась еще в 1935 году. По замыслу, он должен был заменить французскому крестьянину лошадь и телегу. Поэтому конструкторам было поставлено простое и конкретное техническое задание: «Автомобиль должен перевозить двух пассажиров и мешок картофеля со скоростью не менее 50 км/ч, расходовать 3 л бензина на 100 км пути и стоить в три раза дешевле Citroen 7 — основной модели того времени. Если в машину поставить корзинку с яйцами и проехать по вспаханному полю, ни одно яйцо не должно разбиться». Началу выпуска автомобиля помешала война.

Добавить комментарий