Не слушайте за рулем песню American Idiot

В мире, Новости

Исследователи Южно-Китайского технологического университета выяснили, что между громкостью музыки и манерой вождения автомобиля существует прямая связь.

Как выяснилось, автомобилисты едут быстрее и ведут себя более беспорядочно на дороге, слушая быструю и громкую музыку. К таким выводам ученые пришли, проанализировав поведение волонтеров, которым включали разную музыку во время езды на симуляторе.

Например, водители, которые слушали легкую музыку или вовсе ехали в тишине, меняли полосу примерно 70 раз в час. В то же время волонтеры, которым включали быстрые и более тяжелые композиции, выполняли до 140 различных маневров на дороге. Кроме того, участники из второй группы ездили на скорости до 16 км/ч быстрее.

Ранее ученые составили список композиций, опасных для прослушивания за рулем, — выяснилось, что они заставляли водителей лихачить и совершать рискованные маневры. Это были песни American Idiot группы Green Day, Party In The USA и Born to Run. Самыми безобидными композициями оказались Stairway to Heaven группы Led Zeppelin и Under the Bridge от Red Hot Chili Peppers.

Добавить комментарий