Гран-при Бельгии омрачила гибель пилота

Автоспорт, Новости

Первого сентября в бельгийском городке Спа состоялся очередной этап гонки «Формула-1». В этот день было пасмурно и прохладно, а привычную праздничную атмосферу соревнований омрачила произошедшая накануне трагедия.

Жестокий автоспорт

На втором круге субботней гонки «Формулы-2» ошибка Джулиано Алези повлекла за собой цепочку событий, приведшую к гибели Антуана Юбера, чемпиона GP3, 22-летней надежды французского автоспорта.

Уворачиваясь от потерявшей контроль машины Алези, Юбер выехал за пределы трассы в Raidillon, задел барьер — его машина была почти неподвижной, когда в нее на скорости под 300 км/ч врезался Хуан-Мануэль Корреа. Машина Юбера разлетелась на части, машина Корреа перевернулась.

Врачи боролись за жизнь Юбера, но через полтора часа констатировали смерть, Корреа вертолетом отправили в госпиталь с переломами ног и травмой позвоночника, где ночью прооперировали.

Гоночное сообщество было подавлено и шокировано. Воскресную гонку «Формулы-2» отменили, а перед стартом гонок «Формулы-3» и «Формулы-1» прошла минута молчания. Все развлекательные мероприятия в воскресенье тоже были отменены.

Грустная победа

В гонке «Формулы-1» доминировали гонщики Ferrari, заняв весь первый ряд стартового поля. Шарль Леклер третий раз в сезоне выиграл квалификацию, на семь десятых опередив Себастьяна Феттеля.

Со второго ряда стартовали Хэмилтон и Боттас, с третьего — Ферстаппен и Райкконен. Российский гонщик Даниил Квят получил новую силовую установку и коробку передач — и начинал гонку 19-м.

На старте Леклер сохранил лидерство. Хэмилтон опередил Феттеля, но Себастьян отыгрался. Норрис поднялся с 11-го на пятое место. Квят отлично стартовал, отыграв несколько мест.

На последнем круге Шарль Леклер выиграл Гран-при Бельгии, одержав первую победу в карьере и первую для Fеrrari с прошлогодней гонки в Остине. Льюис Хэмилтон финишировал вторым, уступив лидеру меньше секунды. Валттери Боттас поднялся на третью ступеньку подиума. На церемонии награждения гонщики не стали обливаться шампанским в траурный день.

Александер Элбон в первой гонке за Red Bull финишировал пятым, стартовавший 19-м Даниил Квят закончил гонку седьмым. Уже 8 сентября борьба продолжится в итальянском городе Монце.