Гульзана: «Если вы способны ходить, вы — сказочно богатый человек!»

Женский автоуголок, Происшествия, Статьи

30 ноября 2015 года ее жизнь раскололась на «до» и «после». Гульзана Джаркынбаева уже три года прикована к инвалидному креслу после страшного ДТП. Невзирая на жизненные трудности, Гульзана — энергичный и позитивный человек, она не сдается и смело идет к своей мечте — однажды воскликнуть: «Я хожу»! «Реабилитация будет долгой, но я верю, что буду ходить!» — поделилась она с «АВТОгидом». В рубрике «Я люблю тебя, жизнь!» Гульзана будет рассказывать нашим читателям о своей жизни и нелегком пути к выздоровлению.

Я люблю тебя, жизнь!

Здравствуйте! Меня зовут Гульзана! Мои публикации в рубрике «Я люблю тебя, жизнь!» для тех, кто, как я, потерял в ДТП здоровье и возможность двигаться. Мои откровения в том числе и для тех, кто садится за руль в состоянии усталости и алкогольного опьянения, и для тех, кто обязан контролировать работу транспортных компаний и каждого их сотрудника в отдельности.

Моя инвалидность — результат гонки за деньгами. Водители работают без отдыха, чтобы заработать как можно больше. Каждый водитель, садясь за руль, должен понимать, что он несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизни пассажиров и соседей по трафику. Никакие деньги мира не стоят жизни людей и мучений пострадавших в ДТП.

Я хочу донести всем, как трудна жизнь человека с ограниченными возможностями. Я хочу рассказать здоровым людям о том, как они счастливы лишь только потому, что умеют ходить, однако многие из них не довольны своей жизнью и находят повод для пессимизма. Я хочу научить их любить жизнь!

Жизнь «до» и «после»

Страшная авария в ноябре 2015 года стала моим вторым днем рождения. В ту ночь я ехала из Алматы в Бишкек. Таксист, всю дорогу клевавший носом, уснул, и произошло лобовое столкновение с автобусом. Когда я пришла в сознание, незнакомые люди спрашивали у меня номер телефона близкого мне человека. Водитель такси погиб на месте.

В этом году исполнилось три года с того момента, как я стала «особенной». Я получила травму позвоночника, пробитые легкие, перелом ноги и семи ребер. Результатом аварии стало то, что я ничего не чувствую ниже груди, — почти как главный герой известного французского фильма «1+1». Реабилитация будет долгой, но я верю, что буду ходить!

Жизнь продолжается!

За эти годы я научилась многому. Я научилась прощать и благодарить небо за все, что у меня было, есть и будет. Я не сдаюсь и верю в лучшее.

Я прочитала книгу Джозефа Мерфи «Сила вашего подсознания». Я узнала, что наш организм может восстановиться за 11 месяцев, ведь Творец до мельчайших деталей продумал наш организм. Я работаю над собой и живу, стараясь ни в чем себя не ограничивать.

Сейчас я осуществляю два фотопроекта, цель которых — привлечь внимание общественности нашей страны к «особенным» людям. Я мечтаю, чтобы государство обеспечило нам удобную инфраструктуру, рабочие места и возможность пользоваться общественным транспортом. Я призываю власть страны объявить в Кыргызстане грядущий год — годом улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мои первые шаги в реабилитации были робкими и простыми. Вот такие простые действия и упражнения помогли мне сохранять силу духа и закалять волю, не поддаваясь отчаянию.

  1. Верить в силу Всевышнего и, конечно же, в себя.
  2. Читать молитвы каждый день и благодарить жизнь за все.
  3. Мысленно шевелить ногами.
  4. Под коленки на ночь класть подушку-конфетку или купить ортезы.
  5. На противопролежневый матрас стелить плотное одеяло, журкан или тошок.
  6. Выбросить из головы плохое настроение, все мысли о физической боли и лени. Придумать себе аффирмации, которые нужно повторять каждый день. Например: «Я хожу! Я в ярко-желтом сарафане кружусь, танцую и хожу!», «Я в полном здравии, и у меня всё получится!», «Я — чудо, я сильная и смелая!»
  7. Уже через полмесяца или месяц, ориентируясь на состояние ран и самочувствие, садиться и учиться держать равновесие.
  8. Делать упражнения: согнуть колени, круговые вращения ступнями. При этом правильно дышать: набираем воздух носом и выдыхаем ртом. Затем, согнув руки в локтях, вращаем кисти рук.
  9. По возможности выходите на улицу чаще, в кафе, в парк, в гости…
  10. Не уходите в себя и общайтесь с друзьями и родными.

Я очень люблю жизнь и, несмотря на свалившееся на меня несчастье, верю только в лучшее. Хочу поделиться с вами моим любимым высказыванием: «Если вы способны видеть, ходить, любить и каждое утро вставать с постели — вы сказочно богатый человек!» Повторите это вслух: «Я сказочно богатый человек! Благодарю!»

Благодарю каждого, что вы с нами и что читаете мою историю, которая кардинально поменяет не только мою жизнь!

Если вдруг захотите просто поговорить, звоните: (0-550) 12-03-88 или загляните в гости в «Инстаграм» на мою страницу @gulzana_djarkynbaeva.

Крепко обнимаю! С любовью к вам, Гульзана.

Продолжение следует…

Записала М. Евтеева

Фото Г. Джаркынбаевой

Добавить комментарий