Ралли Финляндии: «Все эстонцы любят скорость!»

Автоспорт, В мире, Новости

Первое место на Ралли Финляндии завоевал эстонский гонщик Отт Тянак, а российский гонщик Николай Грязин стал лучшим в своем классе. Такими событиями ознаменовалось прошедшее трехдневное ралли в Финляндии. Победа на очередном этапе чемпионата мира позволила пилоту Toyota ощутимо укрепить лидерство в общем зачете.

Отт Тянак и Мартин Ярвеоя, выступающие на автомобиле Toyota Yaris, стали победителями Ралли Финляндии. Этот успех стал для эстонского экипажа третьим в сезоне, но что особенно важно — победа помогла Тянаку ощутимо оторваться от преследователей в общем зачете.

На второй и третьей позициях финишировали финские пилоты — Эсапекка Лаппи на Citroen и Яри-Матти Латвала на Toyota. После второй половины субботы, когда Латвала старался избегать излишнего риска, в воскресенье он прибавил скорости, однако позже признал, что всерьез попытаться отыграть у соперника несколько секунд было слишком опасным занятием.

Действующий чемпион Себастьен Ожье, занимающий второе место в общем зачете, не мог по ходу гонки похвастаться высоким темпом и закончил этап на пятой позиции. Из-за этого отставание от Тянака в общем зачете выросло в четыре раза, с четырех очков до семнадцати.

Российский экипаж Николая Грязина и Ярослава Федорова смог удержать первое место в своей категории WRC2 и одержать первую победу в дебютном сезоне выступлений в чемпионате мира.

На территории бывшего СССР были популярны анекдоты про якобы медлительных эстонцев. Группа «Дюна» даже записала песню «Тоомас, жми на тормоз!», в которой есть такие слова:

«Слышишь, Тоомас, жми на тормоз!

Все эстонцы любят скорость!

Если 40 на радаре,

Значит, ты — горячий парень!»

Однако эстонский гонщик Отт Тянак, одержавший вторую победу на чемпионате мира, на поэтический образ своего соотечественника отнюдь не похож!

Место Гонщик Машина Класс Время
1 Отт Тянак Toyota Yaris WRC RC1 2:30’40.3
2 Эсапекка Лаппи Citroën C3 WRC RC1 2:31’05.9
3 Яри-Матти Латвала Toyota Yaris WRC RC1 2:31’13.5
4 Андреас Миккельсен Hyundai i20 Coupe WRC RC1 2:31’33.7
5  Себастьен Ожье Citroën C3 WRC RC1 2:31’36.4
6 Тьерри Невилль Hyundai i20 Coupe WRC RC1 2:32’12.7
7 Крейг Брин Hyundai i20 Coupe WRC RC1 2:32’18.5
8 Теему Сунинен Ford Fiesta WRC RC1 2:33’14.1
9 Калле Рованперя Škoda Fabia R5 Evo RC2 2:38’34.4
10  Николай Грязин Škoda Fabia R5 RC2 2:41’09.0

Материал подготовил К. Аманбеков

Фото из Интернета

Добавить комментарий