«Хонда Фит» второго поколения: Покупайте и рулите по жизни!

В стране, Новости, Тест-драйв

В этом номере рубрику «Крутая тачка» подготовил известный бишкекский блогер и дрифтер Алекс Фуридаши. Его горячие репортажи с автомобильных тусовок и соревнований можно посмотреть на YouTube канале DDS 312. 

Я расскажу об автомобиле гражданской версии «Хонда Фит» второго поколения, 2009 года выпуска. Эта машина — одна из самых популярных у нас в Кыргызстане и в Бишкеке. Каждый пятый или шестой автомобиль в Бишкеке — это «Хонда Фит». Почему так любят эту марку? Ответ прост: за низкий расход, хорошую управляемость и превосходную динамику с двигателем объемом 1.5.

Автоконцерн «Хонда» использовал для марки «Фит» инновационные технологии. Во время создания этой модели компания терпела значительные экономические убытки. Именно тогда «Фит» стал «спасательным кругом» для японского производителя. Второе поколение отличилось от первого более внушительными габаритами.

Вид спереди 

Скошенные линии фар придают машине стреловидный контур. Кажется, будто машина всегда устремлена вперед. Решетка радиатора выполнена в виде крыльев чайки. Четкие линии на капоте придают «Фиту» грозный вид.

Вид сбоку

Большие форточки в автомобиле позволяют видеть даже то, что происходит в мертвой зоне. Со всех сторон дизайнеры постарались улучшить вид боковых дверей.

Вид сзади

Сзади все выглядит достаточно красиво и лаконично: стоп-сигналы, габаритные огни и повторители хорошо сочетаются между собой. Дизайн багажника, бампера и стоп-сигналов довольно сложный, так как здесь очень много разных линий, подчеркивающих стиль автомобиля.

Главная задача марки «Хонда Фит» — выглядеть свежо, несмотря на возраст. Одно из преимуществ автомобиля — вместительный багажник и достаточно просторный салон.

Об интерьере 

Несмотря на миниатюрный размер автомобиля, у него довольно большие двери. И это очень большой плюс, потому что ты должен максимально комфортно попадать в автомобиль. При моем росте 1,9 метра я чувствую себя внутри машины совершенно комфортно. Салон «Фита» по сравнению с первым поколением обновлен полностью. Я вижу здесь очень интересные формы и линии, что положительно влияет на общий дизайн салона. Трехспицевый руль нового образца полностью обтянут кожей, что делает его очень приятным на ощупь. Пластик панели управления довольно жесткий. Видимо, на нем производители решили сэкономить.

Новые фишки

Мультимедийная система включает в себя шесть колонок: четыре дверные и две «пищалки». Звук более полный и качественный.

Сиденья с подлокотниками, в которых есть ниши для бумажника или телефона. Они подвижные, что приближает авто к сегменту Е-класса. Здесь есть два удобных подстаканника, ниша для мелочевки, маленький подстаканник и два бардачка.

Климат-контроль обеспечивают три мощных тумблера. Мультимедийная система управляется с центральной консоли, но есть версии автомобиля, где она управляется с руля.

У «Хонды Фит» очень красиво оформлена приборная панель — в виде трех «колодцев». В центральном «колодце» находятся датчики скорости, расхода и километража. В правом «колодце» показывается расход бензина, а в левом – показания тахометра. В передней части автомобиля все эргономично и максимально удобно. На заднем сиденье даже пассажиру высокого роста удобно сидеть. Отделка сидений комбинированная с алькантарой. Вся обшивка сделана из прочного материала – никаких потертостей за десять лет.

Багажник более чем просторный для такого маленького автомобиля. При сложенных сиденьях багажное пространство составляет 1300 л. Сиденья раскладываются очень легко, образуя большую площадку, где можно поместить стиральную машину или даже холодильник.

Технические характеристики 

Двигатель 1.5 с системой I-VTEC позволяет экономить бензин и дает превосходную динамику разгона. Существуют две версии автомобиля: «Хонда Фит» — для рынков Америки и Японии и «Хонда Джаз» — для рынков России и Европы. «Фит» от «Джаза» отличается тем, что у них другая задняя и передняя оптика и небольшие различия между бамперами.

У «Фита» стоит классический четырехступенчатый гидротрансформаторный «автомат». Он работает очень хорошо, даже безотказно. Достаточно вовремя менять масло, и эта коробка прослужит вам еще долго. Поэтому именно американская версия «Хонды Фит» более адаптирована для рынка Кыргызстана.

Тест-драйв 

В управлении автомобиль кажется очень легким. Педаль газа сразу откликается на нажатие, так как в машине установлен электронный дроссель.

На «Фите» стоят «пятнадцатые» диски из простого железа и родные «железки» на колпачках. Управляемость автомобиля точная – максимально чувствуются все движения. Так как это микролитражка, удобно парковаться в городе. Вес «Хонды Фит» позволяет разогнаться машине максимально быстро.

«Хонда Фит» на «механике» (комплектация RS)

Отличия между стандартной комплектацией и RS совсем небольшие. У RS есть внешние обвесы, а диски большего диаметра — 16 дюймов.

Езда немного жестче, но управляемость лучше. Самое главное отличие – механическая коробка передач. Третья педаль полностью меняет характер автомобиля. «Механика» позволяет полностью раскрыть потенциал машины. На свободной трассе «Фит» двигается намного динамичнее.

Сравним эти машины. Мне обе понравились. Если бы я хотел передвигаться по городу ежедневно, я бы выбрал «Хонду Фит» на «автомате». Если бы хотел погонять по выходным за городом, выбрал бы на «механике».

Вывод: Эти машины, привезенные напрямую из Америки или Европы, стоят своих денег.

Покупайте их и рулите по жизни!

Алекс Фуридаши

Фото И. Дейнеко

Добавить комментарий