«Автобусу милосердия» нужна помощь!

Новости

Волонтеры проекта «Автобус милосердия» уже не первый год поддерживают людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Два раза в неделю сестры милосердия и добровольцы раздают горячую еду бездомным, одиноким старикам, малоимущим семьям, а еще оказывают им медицинскую помощь. Для некоторых бишкекчан «Автобус милосердия» — это манна небесная и практически единственная возможность поесть досыта.

Не дайте душе зачерстветь!

В последнее время люди стали безучастнее по отношению друг к другу. Сейчас мало кто остановится на улице около человека, которому стало плохо. В большинстве случаев окружающие считают, что лежащий на обочине мужчина беспробудно пьян и не стоит интересоваться его состоянием. Многие из нас лишены эмпатии и доброты, в людях прочно обосновались эмоциональная тупость и безразличие. Чтобы восполнить этот зияющий духовный пробел, привить людям любовь и сострадание, Бишкекская и Кыргызстанская епархия создала и на протяжении пяти лет благополучно осуществляет проект «Автобус милосердия».

Проект работает для поддержки сирот из детских домов и маленьких пациентов больниц, многодетных и малоимущих семей, одиноких стариков, лиц с ограниченными возможностями здоровья и тяжелобольных людей, бездомных и тех, кто оказался в беде. Среди тех, кому дважды в неделю помогают добровольцы, есть и одинокие люди, и женщины с детьми, и молодые мужчины. Как они попали в трудную ситуацию? У каждого своя непростая история, и каждому нужны помощь, поддержка, доброе слово, одежда, питание и лекарства.

Дважды в неделю в трех точках столицы нуждающиеся получают горячую еду и врачебные услуги. Например, в прошлом году было роздано 10 150 порций обедов, более пятисот человек получили медицинскую помощь. Сезонную одежду получили 682 человека.

«Многих мы знаем поименно и точно можем сказать, что они сознательно не выбирали такую судьбу. То, что они оказались на улице, является закономерным следствием равнодушия их близких. Многие бездомные страдают ментальными нарушениями — спрашиваешь их о семье, и выясняется, что, пока их родители были живы, они «тянули» своих невзрослеющих детей. А когда родителей не стало, родственники бесчеловечно поступили по отношению к родным, по сути, беспомощным людям… Среди наших подопечных есть пожилые тяжело болеющие люди. Безусловно, есть и те, кто спился и бродяжничает уже много лет, некоторых из них поднять со дна жизни уже практически невозможно. Но им можно помочь: накормить, одеть, согреть, обезболить. Вот уже пять лет совместно с добровольцами мы делаем это вместе», — отмечают в отделе социального служения и благотворительности во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

Прогремел гром

В начале января отдел социального служения и благотворительности епархии сообщил, что автобус не смог выехать на помощь нуждающимся вследствие серьезной поломки.

Автомобиль милосердия — старый Ford — более десяти лет он отработал в качестве реанимобиля в США, затем его списали и продали на аукционе. В 2013 году его приобрел предыдущий владыка епархии — епископ Феодосий. Машину переоборудовали в карету скорой социальной помощи. С тех пор «Автобус милосердия» совершил более пятисот рейсов.

Из-за поломки автобуса волонтеры на собственных авто развозили продукты тем, кто с нетерпением ждал «Автобус милосердия» во вторник и субботу. После ремонта автобуса руководители отдела социального служения и благотворительности с горечью сообщили, что старичок-Ford нужно срочно заменить. Починить его смогли, но это ненадолго.

«Техническое состояние автобуса критическое. В любой момент он может встать, и тогда десятки бездомных останутся голодными. «Автобус милосердия» прогнил в нескольких местах. Отремонтировать его невозможно. Во-первых, нет запчастей для ремонта двигателя и ходовой части, во-вторых, местами прогнил кузов», — рассказала волонтер Надежда Хохлова.

Проект сегодня находится под угрозой, поэтому нужно всем миром объединиться и помочь епархии приобрести новый микроавтобус для помощи людям. По предварительным подсчетам, на машину требуется один миллион сомов.

Чтобы помочь в благом деле, можно перечислить средства на электронный кошелек ЭЛСОМ 0550824814 или сделать пожертвование в отделе социального служения и благотворительности Бишкекской и Кыргызстанской епархии (Бишкек, проспект Жибек Жолу, 497, пересекает улица Тоголока Молдо, Свято-Воскресенский кафедральный собор). Также можно перечислить средства на счет епархии.

«Нашим подопечным постоянно требуются теплая одежда, обувь, многие из них обращаются за первой медицинской помощью. Собрать все это только силами епархии невозможно, поэтому мы с радостью примем в дар все, чем люди готовы поделиться. Пожертвовать продукты, медикаменты и одежду можно с 9.00 до 17.00 в любой день недели. Отдел социального служения и благотворительности находится на территории Свято-Воскресенского кафедрального собора», — сообщили в епархии.

Люди, будьте добрее и человечнее, терпимее по отношению друг к другу. Самая большая сила человека заключается в доброте и нежности его сердца.

О. Башкирова

Фото из Интернета

Банковские реквизиты Епархии

«Религиозное объединение Бишкекская и Кыргызстанская епархия Среднеазиатского митрополичьего округа Русской православной церкви (Московский патриархат)»

Кыргызская Республика, 720033, Бишкек, проспект Жибек Жолу, 497

ИНН 01809199710285

ОКПО 21849521

БИК 103001

р/с 1030120000130273

в ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан»

в графе «Назначение платежа» необходимо указать «Социальный отдел. Автобус».

Добавить комментарий