Валттери Боттас выиграл этап «Формулы-1» в Азербайджане

Автоспорт, Новости

После победы в Баку финн вышел в лидеры сезона.

Mercedes F1 стала первой в истории командой, которой удалось начать чемпионат с четырех подряд финишей на первом и втором месте. В Баку Валттери Боттас и Льюис Хэмилтон вновь, как и трижды до этого, опередили всех соперников на финише.

На старте британец едва не обогнал занимавшего «поул» напарника, но тот смог проехать два первых поворота колесо в колесо с действующим чемпионом, а к третьему вернуть себе лидерство. После этого положение в паре Mercedes оставалось неизменным.

В самом конце Хэмилтон подобрался к Боттасу на дистанцию атаки, но небольшая ошибка Льюиса на предпоследнем круге сохранила статус-кво в паре лидеров.

После того, как все лидеры сменили шины Soft на Meduim, первую позицию долгое время занимал Шарль Леклер: после квалификационной аварии пилот Ferrari начинал борьбу на более жестком составе, потому провел более длинный первый отрезок. Но, когда монегаск в свою очередь поехал в боксы, пара Mercedes вновь вышла вперед.

Себастьян Феттель дополнил подиум, который оказался точно таким же, как на прошлой гонке в Китае. Макс Ферстаппен, пропустив на старте Серхио Переса, смог быстро вернуться на четвертое место, на котором и финишировал.

Леклер в итоге закончил гонку пятым, а за счет пит-стопа в самом конце получил и бонусное очко за лучшее время круга. Пьер Гасли потерял шестое место за десять с небольшим кругов до финиша, когда на его Red Bull отказала новая коробка передач.

Благодаря победе Боттас вернул себе лидерство в общем зачете, теперь у него 87 баллов. Его напарник по команде Льюис Хэмилтон отстает от него всего на один балл. Тройку лучших замыкает пилот Ferrari Себастьян Феттель, отстающий от лидера уже на 35 баллов, в активе немца 52 очка.

«Очень тяжелая гонка, хотя впереди и было мало событий. Льюис постоянно давил на меня, так что я не мог позволить себе ни одной ошибки. Но я все держал под контролем и был очень рад увидеть клетчатый флаг. Для меня это многое значит. Как команда мы сейчас выступаем на просто невероятном уровне. Для меня это всего пятая победа, так что ощущения отличные, надеюсь продолжать в том же духе», — сказал финн после гонки.

Следующий этап пройдет в Испании с 9 по 12 мая.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Фото из Интернета

 

Добавить комментарий