Странные гонки: Самые необычные автосоревнования

Автоспорт, Новости

Соревнования занимают в жизни человека особое место. Ведь так хочется кого-то обогнать, стать сильнее или успешнее. Среди автомобильных соревнований есть и довольно необычные, в которых результат не всегда стоит во главе угла.

Школьные автобусы

Казалось бы, что может быть менее подходящим для скоростных заездов, чем школьные автобусы. И тем не менее в последние годы гонки на огромных желтых автобусах только набирают популярность. Пока что на школьном транспорте гоняют на треках в разных штатах США, но вполне возможно, что это явление получит распространение повсюду. Только кажется, что гонки на школьных автобусах безопасны. В 2009 году на соревновании в Огайо один автобус вылетел через заграждение, в результате чего пострадали 11 человек.

Зерноуборочные комбайны

Еще более оригинальный ход — гонки на зерноуборочных комбайнах. Идея зародилась и получила развитие в Западной Европе: подобные соревнования проводятся в Германии, Франции и Италии. Американцы же решили добавить в этот спорт еще немного безумия и в 2007 году устроили дерби на зерноуборочных комбайнах в штате Айдахо. То есть безумные комбайнеры не просто гонялись по кругу на сельскохозяйственных машинах, но и пытались вытолкнуть и вывести из строя комбайны противников.

Фургоны с трейлерами

Очередное безумное изобретение американцев — гонки на фургонах с огромными прицепами. Неважно, что это, лодка или трейлер, главное условие — финишировать таким образом, чтобы от прицепа осталось хоть что-нибудь. Задача только кажется несложной, на самом деле накал страстей в трейлерных гонках бывает нешуточным.

Гонки задним ходом

Гонки задним ходом появились в конце восьмидесятых. И хотя сама идея была довольно простой, воплотить ее на деле оказалось весьма непросто: соревнования, конечно, проводились, но аварии стали неотъемлемой их частью. Часто заезды заканчивались тем, что на треке образовывался огромный затор из машин, протаранивших друг друга. Может быть, поэтому гонки на реверсе сегодня — нечастое явление.

Тракторы в деле

В 2002 году под Ростовом-на-Дону впервые провели гонки на тракторах. Организовали мероприятие боссы местной фирмы, занимающейся продажей сельхозтехники. И с тех пор пошло-поехало. К участию допускаются тракторы МТЗ 80, МТЗ 82 и разные модификации «Беларуси».

Заезды проходят по специально подготовленной трассе длиной около 15 километров. Это внедорожный трек, на котором присутствуют трамплины и брод. Важно отметить, что все гонщики — это профессиональные трактористы.

Гонщики-садовники

Еще один популярный в разных уголках земного шара вид спорта — гонки на газонокосилках, зародившиеся в Великобритании в начале семидесятых годов. Именно чопорные англичане написали первые правила чемпионата, которых по сей день придерживаются организаторы всех первенств.

Садовая техника делится на четыре класса в зависимости от типа косилки и мощности мотора. Заезды проходят на разных дистанциях, но «Королевскими гонками» здесь считаются двенадцатичасовые марафоны по грунтовому покрытию. Многие эксперты и производители спецтехники выступают против этого вида спорта как слишком травмоопасного, но число энтузиастов с каждым годом только увеличивается.

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета

Добавить комментарий