АВТОкалендарь: Легендарный «гибрид»

Автокалендарь, Новости

13 января 2004 года на автосалоне в Детройте лучшим автомобилем года признан гибридный Toyota Prius — среднеразмерный гибридный автомобиль компании Toyota.

Toyota Prius — первый в мире массовый гибридный легковой автомобиль, который движется за счет как бензинового, так и электрического двигателей. Латинское слово prius в названии модели трактуется как «первый, изначальный». Автомобиль имеет низкий уровень вредных выхлопов и малый расход топлива. За свою экологичность и оригинальность конструкции получил множество призов и наград, в том числе признавался автомобилем года в Японии, Северной Америке и Европе.

Седан первого поколения в декабре 1997 года поступил в продажу, но только в Японии. А уже начиная с 2000 года немного модернизированный автомобиль стали поставлять в Северную Америку и Европу. Осенью 2003 года увидел свет автомобиль второго поколения. На смену седану пришел более длинный, широкий и обтекаемый хэтчбек с большой дверью багажника сзади. Prius становился все популярнее, и публика с нетерпением ждала модель третьего поколения, которая была представлена весной 2009 года. Силуэт автомобиля не претерпел больших изменений, однако на смену плавным линиям пришли более модные четкие контуры и плоские поверхности.

Добавить комментарий