Что делать, если укачивает в транспорте

Полезное, Статьи

Даже кратковременные поездки на автомобиле становятся настоящим мучением, если вас укачивает. Симптомы морской болезни не самые приятные: тошнота, головокружение, учащенное сердцебиение. Но при своевременном вмешательстве от проблемы можно избавиться.

За несколько дней

Нужно максимально подготовиться к поездке, чтобы неприятные ощущения донимали вас меньше. Выспитесь. Накопившаяся усталость ослабляет адаптационные механизмы организма, в том числе страдает и работа вестибулярного аппарата. Всю ночь перед поездкой собирать чемодан после ударной рабочей смены — плохая идея. Откажитесь от приема алкоголя. Он ослабляет вестибулярный аппарат.

Позавтракайте, но не переедайте

Путешествие на переполненный желудок чревато появлением тошноты. Однако голод также усиливает укачивание.

Имбирь с давних пор считается прекрасным средством от укачивания. Брать с собой порезанный имбирь в свежем виде не очень удобно, а вот леденцы или печенье с имбирем — хороший вариант. Помогают унять головокружение и другие леденцы, особенно кисловатые. Также полезно взять с собой несколько ломтиков лимона — пососав их, вы уменьшите тошноту.

Не зацикливайтесь

Человек, который знает, что его укачивает, начинает думать об этом, не успев еще сесть в транспорт, — и неприятные ощущения появляются уже на этом этапе. Отвлечься от тревожных мыслей помогает музыка — возьмите с собой плейер с любимыми мелодиями. Можно поиграть в какую-нибудь словесную игру, например, в «города». А вот читать или играть на телефоне или планшете — плохая идея. Фиксирование взгляда на близкой точке на фоне тряски усиливает укачивание.

Если едете в автобусе — смотрите вдаль

Лучше всего смотреть в лобовое стекло, чтобы дорога была перед вами, однако это не всегда возможно. Вбок можно смотреть, только если вы сидите лицом по ходу движения. Если предметы мелькают слишком быстро, лучше прикрыть глаза и попробовать задремать. Это справедливо и для полета в самолете.

Не перегревайтесь

Духота и жара ухудшают состояние вестибулярного аппарата. Если автобус делает остановки, выходите подышать. Полезно захватить с собой термальную воду и обязательно — воду питьевую. Кстати, в нее полезно добавить сок лимона.

Материал подготовил А. Бейшенов

Фото из Интернета.

Добавить комментарий