Илон Маск открыл первый высокоскоростной тоннель под Лос-Анджелесом

В мире, Новости

Илон Маск показал первый подземный скоростной тоннель, построенный его компанией Boring Company. Предприниматель промчался по нему на автомобиле Tesla Model X.

Тоннель располагается, как выразился Маск, под «чьим-то задним двором» в гуще жилого квартала Лос-Анджелеса на глубине 9 метров. Попасть в него можно на специальном лифте.

Для проезда по этому тоннелю Tesla оснастили специальными выдвижными боковыми колесами. В результате машина набрала скорость 65 км/ч, а дорога заняла 1,5 минуты. По словам журналиста Associated Press, который присутствовал во время презентации, автомобиль сильно трясло, так что одного из гостей укачало.

В будущем ожидается, что по тоннелю можно будет ездить со скоростью 240 км/ч. Для этого придется «переобуть» машину на колеса, пригодные для езды по такой дороге, что обойдется в 200-300 долларов.

Известно, что строительство этого тестового сегмента тоннеля обошлось в 10 млн долларов. «Во всех тоннелях будут постоянно циркулирующие автомобили для пешеходов и велосипедистов», — рассказал Маск.

Напомним, в июне The Boring Company выиграла тендер на строительство высокоскоростной подземной дороги из международного аэропорта О’Хара до центра города.

В новой транспортной структуре будут использоваться беспилотные одиночные вагоны на 16 человек. Они будут ездить по специальным тоннелям со скоростью 160 км/ч и отправляться каждые полминуты. При таком способе передвижения от аэропорта до центра города можно будет добраться за 12 минут, сейчас дорога на метро занимает 40 минут.

Добавить комментарий