Планы по «Безопасному городу»

В стране, Новости

На минувшей неделе прошло выездное заседание комитета Жогорку Кенеша по правопорядку и борьбе с преступностью в здании Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД. На встрече депутатам рассказали, как будет функционировать «Безопасный город» и как будет организована работа патрульной милиции, которую создадут в Бишкеке.

Кыргызстанцы уже не первый год ждут внедрения в стране проекта «Безопасный город», но, по всей видимости, ждать осталось недолго. По словам директора Госкомитета связи и информационных технологий Бакыта Шаршембиева, до конца года на основных перекрестках Бишкека компанией «Вега» будут установлены 38 комплексов. Окраины города, похоже, поначалу останутся не у дел, хотя, по некоторым данным, там тоже происходит немало ДТП. Тем не менее власти настроены оптимистично и планируют охватить «Безопасным городом» всю страну до конца 2019 года.

В ГУОБДД уже создан центр мониторинга, который будет работать в рамках проекта «Безопасный город». В структуре центра мониторинга есть отделы по работе с обращениями граждан и технического оснащения, а также отделы мониторинга, права и обработки информации. К концу года центр начнет функционировать в здании УОБДД Бишкека. Работу центра по фиксации нарушений ПДД и доставке «писем счастья» вкратце описал глава центра мониторинга Медербек Шабданов.

«Информация с аппаратно-программных комплексов — камер на перекрестках — будет поступать техническому оператору. Там будет происходить фиксация общего потока движения транспортных средств и фиксация нарушений ПДД. Информационная система автоматически будет вычленять из базы данных ГРС сведения о нарушителях. Далее операторы займутся обработкой этой информации, а уполномоченный орган в сфере обеспечения безопасности дорожного движения должен будет подтвердить электронной подписью нарушение, зафиксированное камерой. После этого при помощи автоматизированной информационной системы документ автоматически будет передан почтовому оператору, который распечатает его и сконвертирует письмо. В конце процесса письмо отправится к нарушителю», — рассказал он.

Важно отметить, что с запуском проекта «Безопасный город» штрафы за нарушение Правил дорожного движения будут приходить на имя владельца машины, даже если он продал ее и оформил сделку купли-продажи путем выдачи доверенности — без регистрации на нового владельца.

Также на встрече с представителями ГУОБДД и МВД депутатам рассказали, как при внедрении «Безопасного города» в столице будет работать патрульная милиция.

«В Бишкеке планируется запустить автопатрули и пешие патрули, в которых задействуют более восьмисот сотрудников. Каждый автопатруль будет курсировать по столице, и в его ведомстве будет 6-8 км2, чтобы патруль мог приехать на место происшествия в течение 3-4 минут. Ежедневно по городу будут дежурить 200 автопатрулей, состоящих из двух сотрудников. Планируется сделать пешие патрули из двухсот сотрудников, которые заступят на стражу порядка каждых 1-1,5 км2, чтобы до места преступления сотрудник мог добежать в течение пяти минут», — рассказал начальник ГУОБДД МВД КР полковник милиции Канат Джумагазиев.

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий