Откровенно о сокровенном: Все об эректильной дисфункции

Полезное

Мужская половая система – очень тонкий механизм, чутко реагирующий на любое воздействие. Даже незначительное нарушение эрекции очень негативно сказывается на психике мужчин, они теряют уверенность в себе, снижаются самооценка и качество жизни. В XXI веке человек стремится улучшить качество своей жизни, и главный его приоритет — здоровье. О том, как сохранить мужское здоровье, нам рассказал врач уролог-андролог Республиканского научного центра урологии, кандидат медицинских наук, доцент кафедры урологии и андрологии КГМА, председатель ОО «Мужское здоровье» Зуфар Шавкатович Хакимходжаев.

— Зуфар Шавкатович, какова актуальность проблемы эректильной дисфункции сейчас?

— Проблема на сегодняшний день очень актуальна. Эректильная дисфункция, в простонародье импотенция, является распространенной патологией. Согласно международной статистике, 50% мужчин после пятидесяти лет страдают различной степенью нарушения потенции. К шестидесяти годам — 60% мужчин, к семидесяти годам — 70%. Вот такая, на первый взгляд, простая, а на самом деле, с точки зрения здоровья мужчины, весьма угрожающая арифметика. Клинические исследования по этой проблеме активно проводятся в Европе и США. По данным исследований американских врачей, из 100% мужчин, имеющих различные степени нарушения потенции, только 10% обращаются к врачам. Остальные 90% стесняются обратиться за помощью к медикам, занимаются самолечением, черпая рецепты из Интернета, газет, от друзей и знакомых. В Кыргызстане эта проблема еще более актуальна: в силу менталитета, вероисповедания, материальных затруднений к врачам обращаются максимум 3-4% мужчин. В результате возникают проблемы в здоровье и семье.

— Влияет ли активность половой жизни мужчины на ее продолжительность?

— Конечно, влияет. Опять хочу обратить ваше внимание на статистические исследования ученых Швеции и Великобритании, которые научно доказали, что если мужчины после 40-50 лет ведут активную половую жизнь, то и живут они значительно дольше. Если мужчины занимаются сексом реже, чем один раз в месяц, то продолжительность жизни сокращается — это регламентировано самой природой. Одно из главных предназначений жизни человека – продолжение рода. Как только мужчина прекращает половую жизнь, это уже как бы сигнал к тому, что активная жизнь закончилась, и биологически организм начинает резко стареть. Поэтому если мужчина хочет цепляться за жизнь и быть молодым, то он должен поддерживать себя в отличной физической и сексуальной форме. Я всегда говорю своим пациентам, что до сорока лет спорт и секс – удовольствие, а после сорока – это уже необходимость.

С 2004 года мы ежегодно проводим недели мужского здоровья, за все эти годы были бесплатно обследованы более 15 000 мужчин, из которых 60% жаловались на нарушение эректильной функции. Как видите, печальная статистика, но то, что эти мужчины обратились за помощью к врачам, дает им шанс вернуться к нормальной жизни.

— Какие причины приводят к возникновению этих нарушений мужского здоровья?

— Причин достаточно много, их можно объединить в две большие группы: органические и психогенные. Давайте рассмотрим органические причины нарушения потенции:

нейрогенные причины приводят к нарушениям иннервации, то есть чувствительности полового члена (ПЧ);

сосудистые, они возникают в результате атеросклеротических повреждений сосудов, а также при повышении уровня глюкозы в крови у мужчин, страдающих сахарным диабетом. Эти причины приводят к плохому кровоснабжению ПЧ, в результате развивается дисфункция;

эндокринные причины связаны со снижением уровня главного полового гормона у мужчин – тестостерона;

анатомические причины связаны с размерами ПЧ (маленький половой член), искривлениями ПЧ и т.д.;

лекарственные возникают на фоне принятия различных препаратов, используемых при лечении других заболеваний. Особенно это касается кардиопрепаратов. Сейчас активно проводятся совместные исследования урологов и кардиологов, для того чтобы кардиологические препараты назначались дифференцированно согласно возрасту пациентов.

Вторая группа причин эректильной дисфункции — психогенные. К ним относятся стрессы, психологические проблемы. Они находятся как бы в замкнутом круге с органическими причинами возникновения дисфункции. Возникает импотенция, и сразу начинают развиваться психогенные комплексы. А бывает наоборот: у молодых парней все нормально в плане мужского здоровья, но зачастую первый неудачный опыт секса может привести к формированию комплексов, что впоследствии может негативно сказаться на половой жизни.

Определить причину возникновения эректильной дисфункции и назначить правильное лечение может только врач. При современных достижениях медицины нарушение потенции не является большой проблемой, но не стоит заниматься самолечением, это опасно.

— Да, самолечение не даст результатов, как в известном анекдоте: «Странно, пью медицинский спирт, закусываю «докторской» колбасой, а здоровье почему-то не улучшается». Какие методы лечения используются для восстановления мужского здоровья?

— Ну, во-первых, консервативные, к которым относятся лекарственные препараты, инъекции в ПЧ, гели и мази. В Израиле ведутся разработки физиотерапевтического аппарата, который воздействует на ПЧ, восстанавливая его кровоснабжение. В большинстве случаев правильное лечение дает положительные результаты, позволяющие вернуться к полноценной жизни. Если консервативное лечение не помогает, то можно прибегнуть к оперативному лечению.

— Это уже возможно?

— Да, сейчас уже возможно. Если лечение не помогает, то пациенту устанавливают протез, с которым мужчина продолжает активную половую жизнь, с сохранением семяизвержения и получением удовольствия. В прошлом году у нас были зарегистрированы и сертифицированы такие протезы, и уже проведено несколько таких операций. Операция технически несложная, длительность ее чуть больше часа. Эта инновационная технология в медицине позволит вернуться к нормальной жизни многим потерявшим надежду пациентам.

— Мне кажется, что в успехе лечения пациентов любых заболеваний огромную роль играет личность самого врача и сила его слова.

— Да, это так. Личность врача — тоже немаловажный фактор в лечении пациента. Вспомним одну мудрую притчу. Врач сказал пациенту: «Сейчас нас трое: ты, я и болезнь. Если ты будешь заодно со мной, нам вдвоем будет легче победить болезнь. Если ты будешь заодно с ней, то мне одному с вами справиться будет трудно».

О силе человеческого слова всем уже давно известно: «Словом можно убить, словом можно спасти». Об этом врач всегда должен помнить, правильно разговаривать с пациентом, давая позитивную установку на выздоровление.

— Как здоровым мужчинам не допустить проблем с потенцией?

— Необходимо следить за питанием, ведь у нас распространена жирная пища, богатая холестерином. Рекомендую регулярно контролировать уровень глюкозы в крови, заниматься спортом. Но как только появится первый тревожный сигнал о нарушении потенции, сразу идите к врачу.

Спасибо Вам за беседу. Я думаю, прочитав это интервью, мужчины отбросят свои комплексы и позаботятся о себе.

— Хочу в это верить. Желаю мужчинам здоровья и активного долголетия.

По интересующим вопросам к Зуфару Хакимходжаеву обращайтесь по электронному адресу zufar2007@gmail.com

Беседу вела М. Евтеева

 

 

 

 

 

Добавить комментарий