Картинг отличного уровня

Автоспорт, В стране, Новости

На протяжении нескольких лет соревнования по картингу проводились на взлетной полосе военного аэродрома в городе Токмаке, и далеко не все столичные фанаты этого вида автоспорта могли их наблюдать. В минувшую субботу бишкекчанам был преподнесен подарок в виде Дружественного турнира на Кубок Академии картинга от спортивной команды «Аргымак Рейсинг», Комитета картинга ФАМСиДБ КР и клуба «Старт». Заезды состоялись на картодроме в парке отдыха «Асанбай» и привлекли большое число болельщиков и зрителей.

Дети с легкостью управляют своими боевыми болидами

Турнир открыли заезды юных спортсменов. Они стартовали в трех заездах, проехав от 8 до 10 кругов и показав зрителям настоящий мастер-класс. Многие не верили своим глазам, что такие крохи с легкостью управляют своими боевыми болидами, не пропуская ни одного скоростного виража в конкурентной борьбе друг с другом. В первом заезде лидерство удерживал победитель нескольких этапов Сергей Неласов, но в последующих двух он уступил позицию не менее опытному пилоту Богдану Касяненко, заняв вторую ступень пьедестала. Самым юным участником был младший брат победителя, Руслан Касяненко, который достойно выступил в классе «Микро».

Упорством и волей болельщиков покорил Владислав Михайленко.

«Своим выступлением я очень доволен. Занимаюсь картингом на протяжении года. Меня в этот спорт привел мой дедушка, у меня есть уже медали и дипломы, я был дважды победителем этапов в этом сезоне. Я выступаю в классе «Микро», но мне уже исполнилось 9 лет, поэтому перейду в класс «Мини». Новый карт дедушка мне уже купил», — рассказал Владислав.

На высшей ступени подиума — братья Касяненко

Среди юных спортсменов места распределились следующим образом. Первое место — Богдан Касяненко (ГНК 39), второе место у Сергея Неласова («Аргымак Рейсинг»), третьим стал Владислав Михайленко («Аргымак Рейсинг»), и четвертое место у Руслана Касяненко (ГНК 39).

В Академию картинга входят все профессиональные команды страны, совместными усилиями которых популяризируется этот вид спорта. Команду «Аргымак Рейсинг» возглавляет действующий пилот по картингу, мастер спорта Рустам Мамытов.

Соревнования проводились по специальной схеме заездов, указанной в регламенте турнира. Победители пяти отборочных заездов попали в два предфинальных заезда и в один заезд под названием «Шанс». В итоге в финале за Кубок Академии картинга боролись пять сильнейших пилотов.

Организатор турнира — действующий пилот по картингу, мастер спорта Рустам Мамытов.

«Стоит отметить, что подобные соревнования Комитет картинга ФАМСиДБ КР проводил в прошлом году, но в них принимали участие только дети. Теперь мы немного изменили формат и приняли решение, что на старт выйдут представители различных авто- и мотоклубов, а также организаций. Мы привлекли действующих спортсменов для того, чтобы любители смогли попробовать свои силы среди профессионалов. Мы хотим дать толчок для развития и популяризации картинга в Кыргызстане», — сказал Рустам Мамытов.

С большим восхищением все смотрели на известных спортсменов, которые предстали в боевой экипировке и проявили свое мастерство.

Генеральный партнер турнира — торговая марка смазочных материалов Kixx в Кыргызстане

«Сегодня нас пригласили для того, чтобы любители картинга смогли увидеть, что у наших спортсменов хороший профессиональный уровень. В этом году в Кыргызстане прошло семь соревнований, а в Казахстане — пять. Я стал чемпионом страны по итогам этапов и в Казахстане завоевал две победы в классе KZ-2», — рассказал известный пилот, мастер спорта Илья Зыков.

Победитель турнира — кандидат в мастера спорта Герман Клевцов

Победителем Кубка Академии картинга среди взрослых стал Герман Клевцов (КМС), второе место у Ильи Зыкова (МС), третье завоевал Кирилл Гаврилов (КМС).

Как отмечают организаторы, в следующем году пилоты вновь смогут оспорить Кубок Академии картинга, а пока всех нас ждет закрытие сезона в виде традиционных соревнований «Золотая осень», которые состоятся в городе Токмаке 28 октября.

Отдельную благодарность за поддержку турнира организаторы выражают генеральному партнеру — торговой марке смазочных материалов Kixx в Кыргызстане, а также компании Nestle, магазину спортивных товаров ALEX.KG, страховой компании «АЮ Гарант», торговой марке Liqui Moly, Lalafo, Sun House, пейнтбол-клубу «Скорпион», печатно-электронному изданию «АВТОгид» и полиграфическому центру IDEAPrint.

К. Толканева

Фото К. Толканевой

 

Добавить комментарий