Кыргызстан получит 55 миллионов долларов на улучшение дорог

В стране

На реализацию Третьей фазы Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии (ПУРПС ЦА-3), реализуемой Министерством транспорта и дорог КР, Международная Ассоциация Развития (МАР) выделит 55 млн долларов США.

Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

Как сообщает пресс-служба Минтранса КР, финансирование одобрено советом директоров МАР Всемирного Банка. При этом половина из указанных средств, то есть 27,5 млн долларов США, будет выделена на условиях гранта.

Целью ПУРПС ЦА-3 является содействие устойчивому развитию Иссык-Кульской области. Третья фаза Программы предусматривает реабилитацию автомобильной дороги Тюп — Кеген с 39 по 76 км, около 15 км дороги, прилегающей к туристической базе в ущелье Каркыра, а также закупку дорожно-эксплуатационного оборудования.

Еще одним компонентом проекта станет повышение потенциала Агентства гражданской авиации КР в области надзора за безопасностью полетов и укрепление потенциала Кыргызского авиационного колледжа им. Абдраимова. Также в рамках проекта будет создано пять туристических информационных сервис-центров и оказана поддержка в области развития туристической статистики и геопарков.

Напомним, что Первая фаза Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии также реализуется на территории Кыргызстана. Она направлена на улучшение транспортной связи с Таджикистаном и предусматривает восстановление трансграничного сообщения между Ошской и Баткенской областями КР и Согдийской областью РТ. В рамках проекта осуществляется реабилитация участков дорожного коридора Ош – Баткен – Исфана — Худжант, общей протяженностью около 56 км, которая завершится в конце текущего года.

Вторая фаза Программы реализуется в Таджикистане.

Добавить комментарий