ТОП- 5 правил безопасной езды на велосипеде

Полезное, Статьи

Велосипедист, как и любой другой участник дорожного движения, должен знать о правилах движения и своих обязанностях в транспортном потоке. Несколько полезных советов о том, как байкерам комфортно чувствовать себя на дороге и быть при этом в безопасности.

  1. Держитесь правее

Дороги в Кыргызстане никак не предназначены для велосипедистов. В стране проблемы с дорожной разметкой, не хватает велодорожек и дублирующих дорог общего пользования. Поэтому многие автомобилисты просто не подозревают о том, что могут встретить в трафике такое транспортное средство, как велосипед. Так что если вы все-таки решили выехать на дорогу, помните, что автомобилист, перестраиваясь, может вас просто не заметить. Опытные велосипедисты рекомендуют держаться правее, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения. Отклоняться влево или выезжать на встречную можно исключительно в случаях, прописанных в ПДД (к примеру, при объезде препятствия).

  1. Надевайте шлем

При падении или столкновении может пострадать любая часть тела, но опаснее всего травма головы. Желательно ее защитить, надев шлем. Пусть он пригодится всего один раз – зато спасет вашу жизнь. При езде в темное время суток имеет смысл надеть что-то светоотражающее, манишку или нарукавную повязку, и купить комплект фонарей со светлым огоньком на руль и под седло.

  1. Тренируйтесь вместе с машиной

Этот совет больше подходит для тех, кто готовится к спортивным стартам. Конечно, тренировка в сопровождении автомобиля безопаснее. Машина прикрывает велосипедиста (или группу велосипедистов) сзади. Это помимо того, что человек, который едет за вами в машине, может оказать техническую или медицинскую помощь.

  1. Показывайте повороты

Участники дорожного движения не умеют читать чужие мысли, а значит, они не в курсе планов велосипедиста. Так что лучше рукой показать поворот и перестроение, а также поблагодарить, если тебя пропустили.

  1. Соблюдайте ПДД

Даже в Европе, где культура движения другая, каждый год гибнут велосипедисты, причем не только любители, но и серьезные профессионалы. Это происходит по разным причинам, но основная – превышение скорости. Нет разницы – пешеход ты, автомобилист или велосипедист. Снизить все риски до минимума можно, только соблюдая ПДД.

Материал подготовил М. Раимкулов

Фото из Интернета

Добавить комментарий