На посту «Сосновка» пробуют электронный шлагбаум

В стране, Новости

Начался тестовый режим работы автоматизированной системы приема платежей с электронным шлагбаумом на посту «Сосновка» (81 км) автодороги Бишкек — Ош.

Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

На посту установлены датчики и камеры видеонаблюдения, которые определяют параметры габаритов транспортного средства, цену и номер автомашины. Оборудование в автоматическом режиме фиксирует данные и передает их на Центральный сервер Государственной дирекции автомобильной дороги Бишкек — Ош. Для водителей на экран выводится номер автомобиля и стоимость проезда.

«Оплатить проезд можно в наличной и безналичной форме. Льготники могут воспользоваться RFID-меткой, которая автоматически будет пропускать их через пункт проезда. Для получения билета водителю необходимо заехать в пространство между двумя шлагбаумами. Тариф определяется после того, как система определяет габариты авто и распознает госномер. В случае затруднений водителям поможет оператор», – говорится в сообщении.

Подобное оборудование установят и на посту «Кара-Куль».

RFID метка – это маленькая наклейка, которая устанавливается на лобовое стекло для бесконтактной оплаты проезда. Она позволяет проезжать платную дорогу, не останавливаясь у пункта взимания платы.

Добавить комментарий