Ребенок в автомобиле

Полезное, Статьи

Лето — сезон поездок на автомобиле. Берете ребенка с собой? Это всегда большая ответственность. Специально для любителей путешествий на машине мы собрали самые полезные советы, которые помогут обеспечить комфорт и безопасность даже в самых трудных ситуациях.

Как спланировать переезды

Планирование перемещений напрямую зависит от склада характера ребенка. Одно можно сказать точно: остановок потребуется больше, чем при путешествии взрослым коллективом. Поэтому необходимо иметь запас времени — на завершение маршрута или эвакуацию.

Есть дети, которым необходимы короткие остановки каждые час-два: побегать вокруг машины, зайти с родителем в магазин на заправке, погонять голубей. Другие малыши, напротив, за несколько минут раззадорятся, и в машину их не вернуть. Останавливайтесь реже, но на час-два. Уточните насчет кафе, площадок, парков по маршруту следования. Очень удобно, когда дети в машине спят. Выезжайте пораньше (в 5–6 часов утра), если дети смогут доспать утренние часы. В вашем распоряжении будет запас времени, когда на дорогах пусто, а в машине тихо, а затем еще несколько часов дневного сна (зависит от возраста ребенка). Есть и еще один спорный вариант — ночные переезды. Если в машине два водителя и они готовы по очереди вести авто всю ночь, или если единственный водитель может выспаться накануне и не испытывает дискомфорта в условиях ночной трассы, выезжайте в ночь.

Что взять с собой

— Усовершенствуйте машину под семейные нужды, например, купите багажник «бокс» на крышу: лишние 300-500 литров объема сделают сборы более комфортными.

— Проверьте исправность кондиционера: потеть и сидеть на сквозняке попеременно не слишком полезно для ребенка.

— Специальные столики, крепящиеся к автокреслу, удобны для размещения игрушек, но занимают место: можно придумать мешки с карманами или что-то еще.

— Теплые носки, любимая игрушка и плед – сон должен быть комфортным. Если задние стекла не тонированы, понадобятся шторки от солнца.

— Еда: берите небольшие емкости: банки с детским питанием, соки и каши в пачках. Удобны поильники-непроливайки для малышей. Теплую пищу и напитки возите в термосах.

— Средства гигиены: влажные и обычные салфетки, памперсы, антибактериальный гель, дорожный горшок.

— Аптечка: средства от укачивания, а также необходимые вашему ребенку препараты и стандартная аптечка путешественника, включающая средства от москитов, от загара, разноцветные пластыри. Автомобиль позволяет удаляться от аптек, так что необходимый набор нужно возить с собой.

— Всегда держите в машине пятилитровую бутыль воды: дети много пьют и много пачкаются.

— Пакеты для мусора: в противном случае огрызки, шкурки, объедки и упаковка от новых игрушек могут оказаться на полу.

Развлечения в дороге

Немногие дети, проснувшись, будут часами глядеть в окно. Комплект авторазвлечений — чуть ли не самый важный пункт в подготовке родителя-водителя к поездке. Вот примерный ассортимент:

— Мультфильмы — на планшете или компьютере, потребление стоит ограничить из-за ущебра зрению.

— Аудиосказки в плеере или на диске для магнитолы, хотя большую популярность имеют книжки, читаемые вслух родителями.

— Музыкальные игрушки. Машина — это не самолет, здесь допустим любой уровень шума: но все же пощадите себя (и не забудьте запасные батарейки).

В дорогу еще берут небольшие коробочки с играми на карточках или магнитными элементами. Ну и, конечно, любимые игрушки. Увлеченный ребенок — залог спокойствия родителя.

Материал подготовил Б. Байбосунов

Добавить комментарий