В Дубае «оцифруют» автомобильные номера

В мире, Новости

В мае в крупнейшем городе ОАЭ запустят тестовый проект по «оцифровке» автомобильных регистрационных номеров. Водителям вместо обычных номеров выдадут цифровые модули с дисплеями, GPS и передатчиками.

Дубай давно нацелился на статус международного технологического центра. Такие заявления не заканчиваются строительством инновационного центра и закачиванием туда миллиардов денег. Дубай решил не только поддерживать разнообразные научные и технологические стартапы, но и внедрять их достижения, а также перспективные решения сразу в жизнь. Нововведения касаются и транспортной инфраструктуры.

Помимо передачи сигнала в полицию и службы экстренной помощи при дорожно-транспортном происшествии, технология позволит в будущем обмениваться с другими автомобилями информацией о дорожных условиях или ДТП. Номерные знаки также могут отображать предупреждающую информацию, если номера или автомобиль украдены.

Все цифровые знаки будут внесены в общую базу и закреплены за своими владельцами. Штрафы за нарушения, оплата парковки будут автоматически списываться с банковского счета хозяина. При необходимости заменить номерной знак можно будет через портал Управления дорог и транспорта Дубая (RTA), и информация на знаке изменится автоматически.

По словам Султана Абдуллы аль-Марзуки, начальника отдела лицензирования транспортных средств Управления дорог и транспорта Дубая (RTA), на сегодняшний день положение о введении новых цифровых номерных знаков находится на правительственных слушаниях. Стоимость подобных номеров, а также бюджет на их внедрение пока не разглашаются.

 

 

Добавить комментарий