«Формула-1» в Бахрейне: Победа Феттеля и глубокий кризис Williams 

Автоспорт, В мире, Новости

 

В Бахрейне состоялся второй этап Чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1». Победу вновь одержал пилот «Феррари» Себастьян Феттель. Немецкому гонщику пришлось преодолевать последние круги на изношенных шинах, но он все же сдержал натиск Валттери Боттаса из «Мерседеса». Третьим на подиуме стал напарник финна Льюис Хэмилтон.

Победитель гран-при Бахрейна Себастьян Феттель

Борьба за поул-позицию 

Гонщикам повезло, что в этом году в Бахрейне не так жарко, как обычно весной. Дело не в том, что спортсмены боятся жары, они-то к ней давно привыкли. Просто квалификация и гонка проходят после заката, когда трасса уже остыла, а утренние тренировки под палящим солнцем из-за этого теряют смысл. В этот раз протестировать машины можно было в условиях, максимально близких к боевым: команды постарались максимально воспользоваться этой возможностью и приготовили некоторые обновления.

Пятничные свободные заезды были за Райкконеном и Риккардо. Финский ветеран, к удивлению, был стабильно быстрее Феттеля. В субботу, правда, Кими Райкконен все же уступил напарнику – поул-позиция ушла к лидеру «Скудерии». Действующий чемпион мало того, что не боролся за поул, – он проиграл «квалы» Боттасу. А чтобы Льюису не показалось мало, ФИА добила его штрафом за замену КПП.

Гонка, полная форсмажоров 

В воскресной гонке пилотам «Уильямса» удавалось прогрессировать только за счет чужих сходов в гонке, а недостатка в них в Бахрейне не было. Сразу после старта Ферстаппен попытался пройти Хэмилтона, но заработал лишь прокол и спустя несколько минут понял, что дальше бороться бессмысленно. Одновременно с ним на трассе остановился Риккардо – возникли проблемы с двигателем.

Оставшись без ближайшего преследователя, Боттас мог спокойно атаковать Райкконена, и уже после нескольких первых кругов финский пилот «Мерседеса» оказался впереди соотечественника и наращивал над ним преимущество. Как и год назад, дотянуться до напарника старался и Хэмилтон. Действующий чемпион мира легко обгонял менее быстрых соперников из второго эшелона, а после серии пит-стопов прочно занял четвертое место. Даже лидер Себастьян Феттель был не так уж далеко от британца – в какой-то момент отрыв составлял всего 8 секунд.

По чистой случайности Хэмилтону удалось добраться и до первой тройки. У Райкконена на пит-стопе произошла катастрофа – финн слишком рано стартовал, когда ему еще не успели заменить колесо. Он сбил механика, которому тут же потребовалась медицинская помощь, а тормоза у болида «Феррари» загорелись. Райкконену ничего не оставалось делать, кроме как завершить гонку.

На финише 

Инцидент с Райкконеном значил много для Феттеля – ведь теперь ему не могли быстро и без лишнего риска поменять шины на втором пит-стопе. Немецкому пилоту пришлось задуматься о тактике с одним пит-стопом, хотя его мягкие шины могли и не выдержать до финиша. Следующий «по пятам» Боттас ехал на более крепких покрышках, которые точно должны были дать максимальную скорость на последних кругах.

Валттери Боттас атакует Себастьяна Феттеля

Финальная часть гонки выдалась невероятно нервной. С каждым кругом Боттас сокращал отставание, и перед заключительным заходом на «Сахир» финн оказался прямо за Феттелем. Пилот «Феррари» сдерживал атаки соперника и все-таки дотерпел до клетчатого флага. В своем двухсотом Гран-При Феттель одержал 49-ю победу за карьеру. Два пилота «Мерседеса» поднялись вместе с ним на подиум.

Борьба в чемпионате продолжится через неделю. На очереди — Китай!

Материал подготовил А. Бейшенов

Добавить комментарий