2 марта

АВТОкалендарь: Родился имиджмейкер российских автомобилей

Автокалендарь, Новости

2 марта 1877 года родился Андрей Платонович Нагель, известный русский автомобилист, редактор первого в России специализированного журнала «Автомобиль».

В 1907 году по его инициативе состоялся первый в России автомобильный салон, а в следующем году он на автомобиле «Даррак» проехал по маршруту Санкт-Петербург – Париж – Венеция — Санкт-Петербург. В 1910 году Нагель совершил автопробег по маршруту Санкт-Петербург – Берлин — Сен-Готард – Рим – Неаполь – Берлин — Санкт-Петербург на автомобиле «Руссо-Балт». Спустя два года на этом же автомобиле вместе со штурманом Вадимом Михайловым занял девятое место в абсолютном зачете ралли Монте-Карло, получив специальный приз за наибольшую пройденную дистанцию.

За успех в ралли Монте-Карло и создание благоприятного имиджа российских автомобилей за рубежом император Николай II присвоил Андрею Платоновичу орден Святой Анны III степени.

После Октябрьской революции Андрей Платонович Нагель не нашел для себя места в Советской России и к февралю 1920 года вместе с семьей переехал в Париж.

Добавить комментарий