1 марта

АВТОкалендарь: Создание первых джипов в мире

Автокалендарь, Новости

Первого марта 1941 года на заводе Ford в Ривер-Руж был собран первый джип Ford GPW. Его делали по лицензии фирмы Willys, и за годы Второй мировой войны обе компании изготовили 635 000 таких машин.

Внешность первых внедорожников не отличалась изысканностью. Кузов был открытым — отсутствовали даже двери. Считалось, что это сделано для солдат, которым ничего не должно было мешать при необходимости сразу вступить в бой. В салоне был минимум комфорта: спереди два сиденья, сзади — одно полуторное. На случай дождя имелся съемный брезентовый тент.

Уникальность этого автомобиля заключалась в полном приводе, небольших размерах, четырехцилиндровом 2,2-литровом 60-сильном моторе.

Благодаря армейской хронике этот автомобиль сегодня знаком всему миру. Ford от Willys практически не отличались друг от друга, и солдаты называли автомобили «джипами». Происхождение этого слова можно искать в аббревиатуре обозначения модели Ford GP (джи-пи), что расшифровывается как «транспортное средство общего пользования».

Добавить комментарий