22 февраля

АВТОкалендарь: Туринский музей открыт

Автокалендарь, Новости

22 февраля 1957 года в знаменитом своими кузовных дел мастерами итальянском Турине открылся автомобильный музей. Идея создания подобного музея пришла в 1932 году Чезаре Глории Гатти и Роберто Бискаретти ди Руфа.

Подготовительные работы к открытию длились на протяжении нескольких лет, и в мае 1939 года выставочный зал был официально открыт для широкой массы посетителей. Однако здание, в котором располагалась экспозиция, состоящая в большей степени из личной коллекции автомобилей Роберто Бискаретти ди Руфа и его сына Карло Бискаретти ди Руфа, не лучшим образом подходило для музея. После Второй мировой войны было решено перенести музей в новое здание. Официальные документы о новом Национальном музее автомобилей были подписаны 22 февраля 1957 года. Тогда же председателем совета директоров музея был назначен Карло Бискаретти, который внес немалый вклад в его развитие.

Музей состоит из трех оригинально оформленных тематических этажей, которые рассказывают об истории автомобилестроения от первых машин до ультрасовременных. Этажи также поделены на различные залы, каждый из которых обладает своей собственной индивидуальностью.

В музее есть галереи, посвященные различным темам: «автомобиль в кино», «спорткары», «женщина и автомобиль», «автомобили будущего».

Добавить комментарий