Пьяные за рулем

Пьяных за рулем наказывать беспощадно!

В мире, Новости, ПДД и штрафы

МВД России вынесло на общественное обсуждение законопроект, ужесточающий наказание за повторное вождение в нетрезвом виде. За такой проступок придется сесть на четыре года и заплатить 500 000 рублей.

Об этом сообщает издание «За Рулем».

Отмечается, что за 11 месяцев прошлого года в России по вине пьяных водителей произошло 14 366 ДТП.

МВД предлагает в качестве превентивной меры ужесточить наказание для таких правонарушений: максимальный срок лишения свободы увеличить с двух до четырех лет, максимальный размер штрафа – с 300 000 до 500 000 рублей, а также исключить наказание в виде обязательных работ.

В справке-обосновании к законопроекту МВД подчеркивает, что необходимо усилить ответственность «…за совершение рассматриваемого преступления для обеспечения эффективного противодействия управлению транспортным средством в состоянии опьянения и нейтрализации угроз безопасности дорожного движения. В этой связи предлагается увеличить максимальные срок лишения свободы и размер штрафа, установленные санкцией статьи 264.1 УК РФ».

В ведомстве считают, что нововведение назрело, потому что сейчас отсутствует угроза серьезного наказания за повторное нетрезвое вождение — суды редко применяют меру пресечения в виде двухлетнего заключения под стражу за подобное правонарушение.

Добавить комментарий