Альтруисты ХХI века

В стране, Новости

Кто сказал, что вся современная молодежь корыстолюбива и «продуманна»? Мне довелось познакомиться с молодыми и энергичными патриотами страны. Они – пламенные борцы за справедливость и порядок на дорогах страны. Они — альтруисты, чьи добрые дела во имя людей самоотверженны и бескорыстны. Слово предоставляется активистам сообщества ПДД и водителей Бишкека Гульшат Сулаймановой и Эртаю Искакову.

Эртай Искаков:

— Весной прошлого года, когда количество ДТП и погибших людей зашкаливало, у нас возникла идея о создании сообщества автомобилистов, в котором можно было бы сообща решать общие проблемы и обмениваться актуальной информацией. Кроме того, нас очень вдохновлял гражданский подвиг Болота Ибрагимова, основателя движения SAFARI. Его непримиримость к беспределу на дорогах страны заметили и оценили в обществе, а на его канале более 30 000 подписчиков!

Сначала мы бросили клич в соцсетях и призвали откликнуться всех, кто ратует против ДТП, опасного вождения и бесчинства сотрудников патрульной милиции. Многие неравнодушные люди откликнулись на наш призыв. Так, 10 апреля 2016 года в WatsApp была создана группа «Сообщество ПДД и водителей Бишкека». Сейчас в группе более двухсот человек. Главная наша задача – повысить уровень культуры езды в Кыргызстане и добиться соблюдения ПДД на дорогах.

«Рулит» в нашем сообществе Гульшат Сулайманова. Все знают ее под ником «Мисс». Гульшат не только красавица, но и умница. Она юрист, владеет полезными для автомобилистов знаниями в области юриспруденции, следит за законодательством и нововведениями, которые касаются автомобилистов, и своевременно информирует о них членов сообщества. Благодаря ее усилиям многие водители значительно повысили уровень грамотности и легко могут отстаивать свои права на дорогах.

Беспредел на дорогах имеет беспрецедентные масштабы. Во время езды по городу за считанные минуты становишься свидетелем сотен нарушений! Можно часами снимать на камеру, не выключая ее! Срочно нужен комплекс строгих мер! Необходима жесткая борьба с коррупцией. Пора уже строго наказывать и судить по закону всех нарушителей без исключений, невзирая на занимаемые посты и регалии.

В 2010 году я был курсантом автошколы «Союз водителей» на Малдыбаева. Из тридцати человек на занятия регулярно ходили двое: один мужчина и я. Но когда пришло время сдавать экзамены, именно нам учинили препоны, «выжимая» из нас мзду. Остальные, регулярно отсутствовавшие на занятиях, без проблем сдали экзамены. Кстати, на практической части экзамена тоже присутствовали единицы…

Гульшат Сулайманова:

— Я автоледи. Через два дня после создания группы присоединилась к ней. Меня беспокоит высокая смертность на дорогах, огромное количество ДТП и практически повальное несоблюдение ПДД. Моя цель в группе – повысить правовую грамотность ее участников. Потом к нам примкнуло много компетентных и очень важных для нашего сообщества людей, в частности, психолог Ильдар Акбутин.

У меня, конечно, много своей работы, но в течение дня и после работы я отвечаю на вопросы автомобилистов. Такова моя гражданская позиция. Я хочу быть полезной обществу. Я хочу, чтобы автовладельцы соблюдали свои обязанности и знали и умели отстаивать свои права. Ко мне часто обращаются по личным вопросам.

Приведу пример. Сотрудники токмакской ГРС не хотели переоформлять автомобиль с номерами старого образца. Новый собственник авто хотел оставить этот номер, поскольку он, выражаясь автомобильным сленгом, был «красивым». Сотрудники ГРС настаивали, что придется менять номер на новый. Пришлось напомнить сотрудникам токмакской ГРС о том, что их действия идут вразрез с законодательством. И таких ситуаций очень много, поэтому и работа у нас «кипит». Одних научим, других вразумим, третьих «поставим на место».

Участники группы оповещают друг друга о пробках, ДТП, предупреждают о ремонте дорог, о ситуации на перевалах, подсказывают друг другу, где можно получить качественный автосервис. Мы регулярно следим за каналами Болота Ибрагимова и Максима Золотых, которые освещают неправомерные действия автомобилистов и нарушения патрульной милиции при несении службы. Мы призываем всех автовладельцев устанавливать видеорегистраторы, они реально помогут доказать свою невиновность в спорных ситуациях. Тогда излюбленный в Бишкеке принцип «у кого бампер больше, тот и прав» уже не сработает!

У нас в группе много отличных идей. Хотим запустить акцию по закупке фликеров, светоотражающих элементов для детей. Дети очень активны, порой невнимательны при переходе через дорогу, а фликеры сделают их одежду заметнее. По приглашению Odyssey club kg мы вступили в Сообщество G-Team, в составе которого более тридцати пяти авто- и мотоклубов. В команде G-Team много людей с горячими сердцами, а благотворительность – это смысл их жизни. Вместе мы – сила! К Новому году «горилловцы» организовали сбор средств на подарки, уголь, предметы домашнего обихода для детских домов и домов престарелых. Мы верим, что доброта и милосердие спасут мир! С наступающим Новым годом, Кыргызстан!

Желающие примкнуть к сообществу могут связаться с администраторами группы в Instagram  pdd_voditeli_bishkeka.

P.S. Пока многие из нас просто разглагольствуют о беспорядках и необходимости изменений, Болот Ибрагимов, Гульшат Сулайманова, Эртай Искаков и «горилловцы» каждый день вершат реальные добрые дела во имя торжества порядка и справедливости. «Гвозди бы делать из этих людей – крепче бы не было в мире гвоздей!»

Общалась с уникальными людьми М. Евтеева

Добавить комментарий