Наказания для водителей серьезно ужесточатся

В стране, Новости

Комитет ЖК по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции в третьем чтении одобрил поправки в Уголовный кодекс Кыргызстана, касающиеся водителей автомобилей.

Об этом сообщает ИА «АкиПресс».

Так, законопроектом предлагается прописать в статье 281 УК КР, что нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, причинившим потерпевшему менее тяжкий вред здоровью, наказывается тройным айыпом с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Статья 45 Кодекса «Об уголовной ответственности». Тройной айып

Тройной айып есть взыскание, налагаемое судом в трехкратном размере причиненного ущерба в денежном или натуральном выражении.

— То же деяние, повлекшее смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Оставление лицом, управляющим транспортным средством, места дорожно-транспортного происшествия, в результате которого был причинен тяжкий вред здоровью участников дорожного движения либо наступила смерть потерпевшего, наказывается лишением свободы сроком на семь лет с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

— Допуск к управлению транспортным средством лица, находящегося в состоянии алкогольного, наркотического или любого другого опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, лицом, ответственным за эксплуатацию такого транспортного средства, если это повлекло последствия, указанные в частях второй и третьей статьи 281 настоящего кодекса, наказывается тройным айыпом с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, либо лишением свободы сроком на пять лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

— Нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения правил безопасности движения или эксплуатации всех видов транспорта, если это повлекло причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наказывается тройным айыпом. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть одного или более лиц, наказывается тройным айыпом либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Ранее законопроектом предлагалось прописать, что нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения правил безопасности движения или эксплуатации всех видов транспорта, если это повлекло причинение тяжкого или менее тяжкого вреда здоровью потерпевшего, наказывается штрафом в размере 5 000 расчетных показателей (500 000 сомов).

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть одного или более лиц, наказывается штрафом в размере 10 000 расчетных показателей (1 млн сомов) либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Добавить комментарий