Новый транспорт для столицы

В стране, Новости

Местные СМИ сообщают, что с февраля 2018 года начнется поставка в Бишкек 52 новых троллейбусов, закупленных на кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Также в скором времени планируется приобретение более 200 автобусов.

Начальник Бишкекского троллейбусного управления Артур Омурзаков сообщил СМИ, что новые троллейбусы должны были поступить в столицу Кыргызстана еще в сентябре, но из-за процедуры согласования поставщиков с ЕБРР сроки передвинулись.

«Троллейбусы закупают у двух заводов: российского «Тролза» и белорусского «Белкоммунмаш». Первый поставит 37 среднепольных троллейбусов, второй – 15 низкопольных. Все машины последнего поколения», — сообщил Омурзаков.

Напомним, сегодня троллейбусный парк Бишкека насчитывает 161 машину.

По поводу автобусов высказался вице-мэр столицы Геннадий Милицкий. Он сообщил, что за счет выпуска ценных бумаг мэрия планирует приобрести более 200 автобусов.

«Мэрия выпустит ценные бумаги с десятилетним сроком погашения. Уже есть желающие их приобрести. Это хороший вариант для закупки низкопольных автобусов. Речь идет о более чем 200 единицах этого вида транспорта», — рассказал Милицкий.

Он отметил, что новые машины будут работать на метане.

Точные сроки закупки автобусов неизвестны, поскольку перед выпуском ценных бумаг необходимо провести предварительную работу.

Добавить комментарий