Акция Культур-Мультур

Нет культуры? Создадим!

В стране, Новости

Если встретите на дорогах столицы людей в театральном гриме и в яркой одежде, не пугайтесь! На прошлой неделе стартовал второй этап проекта «Культур-Мультур», направленного на улучшение ситуации на дорогах. Активисты проекта делают некультурным участникам дорожного движения замечания, взывая к их совести. Воздействуя на сознание людей, можно внести свою лепту в улучшение ситуации на дорогах.

Основатель движения «Жыргализм» и инициатор акции Кубат Каниметов рассказал СМИ на пресс-конференции, зачем проводятся эти мероприятия.

«Мы выступаем за сокращение смертности на дорогах. В последнее время нарушения ПДД стали нормой, и люди гибнут на дорогах ежедневно. Что мы оставим нашим детям? Мы утратили нравственность и должны ее возродить», — отметил Кубат Каниметов.

Акция Культур-Мультур

Организаторы акции «Культур-Мультур» рассказали, что ее идея заключается в воздействии на человека через его сознание. Много слов уже было сказано о нарушениях ПДД, но поведение горожан не меняется.

«Несмотря на то, что у кыргызов есть замечательная фраза «Эл эмне дейт?» («Что люди скажут?» — Авт.), нарушение ПДД стало нормой. Людям не стыдно вести себя на дороге некультурно. Мы хотим перевоспитать общество», — сказал Каниметов.

Фишка: объясняй без слов 

По словам организаторов, первые акции проекта показали, что, когда воздействуют на нарушителей ПДД посредством пантомимы, люди активно на это реагируют. Многие откровенно стыдятся своего некультурного поведения.

Активисты хотят изменить ситуацию на дорогах через популяризацию культа «дисциплинированного участника дорожного движения» при помощи общественного поощрения соблюдения и осуждения нарушения Правил дорожного движения.

Кубат Каниметов рассказал, что идея подобного проекта появилась под впечатлением от колумбийского города Богота.

«В Боготе в плане автомобильного движения раньше все было очень плохо, намного хуже, чем у нас. Новый мэр города Энрике Пеньялоса начал проводить подобные акции – мимы стыдили нарушителей ПДД. В результате культура людей повысилась, а дорожная ситуация изменилась к лучшему», — рассказал Каниметов.

«У кыргызстанцев есть одна общая беда – невнимательность. Именно невнимательные пешеходы провоцируют дорожно-транспортные происшествия. Нужно воздействовать на сознание взрослых и учить детей правильно вести себя на дорогах», — отметил на пресс-конференции руководитель группы пантомимы Болотбек Тилебалдиев.

Акция Культур-Мультур

«Во время летнего первого этапа акции никто не проявлял агрессию по отношению к мимам. Напротив, многие благодарили волонтеров за добрую и нужную инициативу», — рассказал он.

Второй этап акции 

Напомним, первый этап проекта проходил с июня по сентябрь 2017 года и охватил участки городских дорог близ крупных больниц, торговых центров и базаров.

«С 9 ноября Велосообщество Кыргызстана и движение «Жыргализм» начали второй этап проекта «Культур-Мультур», направленный на пропаганду безопасности дорожного движения. Активисты проведут акции посредством пантомимы на дорогах близ учебных заведений, школ и детских садов. Особо мимы «осуждают» парковку в неположенном месте, заезд на стоп-линию, въезд на встречную полосу перед светофором, остановку общественного транспорта в неположенном месте, переход дороги на красный цвет светофора или же в неположенном месте», — рассказала организатор акции и член ОО «Велосообщество» Чолпон Асанакунова.

Акция Культур-Мультур

Первое мероприятие второго этапа акции прошло на минувшей неделе на пересечении улиц Абдрахманова и Боконбаева, следующее состоится 16 ноября на перекрестке улицы Ахунбаева и проспекта Айтматова (ориентир — КГТУ им. Раззакова). Спустя неделю, 24 ноября, мимы и волонтеры появятся на пересечении улиц Ахунбаева и Байтик Баатыра, а 29 ноября они будут «дежурить» у школы-гимназии №24 на пересечении улиц Киевской и Тыныстанова.

На декабрь запланировано еще два мероприятия. Пятого декабря вы увидите мимов возле Кыргызского национального аграрного университета имени К. Скрябина на улице Медерова, а девятого декабря — возле школы-гимназии №13, расположенной на улице Московской.

«Все мероприятия будут проходить с 14.00 до 16.00. Мы ожидаем, что в эти дни погода будет ясной, и мимы с волонтерами смогут полноценно выполнить свои задачи», — отметила Чолпон Асанакунова.

В следующем году организаторы планируют продолжить проведение акций, сосредоточив внимание не только на дорожной ситуации в Бишкеке, но и в других городах нашей страны.

Акция Культур-Мультур

Граждане, соблюдайте Правила дорожного движения для собственной же безопасности! Каждый из нас может стать культурным, изменить дорожную ситуацию и мир к лучшему!

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий