Как не погибнуть в ДТП

В стране, Новости, ПДД и штрафы

На своей странице в Facebook пользователь Эркин Конурбаев опубликовал призыв кыргызстанцам соблюдать ПДД и составил список мер, которые следует соблюдать, чтобы не оказаться «в статистике смертников на дороге». Почитайте, будет полезно.

По словам Эркина Конурбаева, информационные и новостные порталы вещают каждый день о ДТП, люди слышат и видят все это, но в реальности нет масштабной информационной кампании, чтобы мы знали по умолчанию, как себя вести коллективно, чтобы уровень ДТП значительно снизился.

«Люди будут продолжать умирать в ДТП, и это будет происходить, это элементарная теория вероятности, ной не ной, они будут умирать! Если не хватает адреналина и статистики, посидите пару часов в травматологии 4-й горбольницы — там много веселых случаев», — говорится в сообщении автора.

Но есть элементарные меры, которые помогут тебе и твоим близким максимально НЕ оказаться в этой статистике смертников: (Стилистика автора сохранена)

Для пешеходов и пассажиров:

  1. Пристегивайте ремень безопасности, неважно, спереди ли ты или сзади! Неважно, крутишь ли баранку «крузака» или «фита». Заставляйте своих пассажиров пристегиваться! 92% погибших в ДТП не были пристегнутыми!
  2. Старайся перейти пешеходный переход быстро, оглядывайся, сними свой капюшон, убавь или сними свои наушники (даже если это beats или apple).
  3. Держи детей за руку при переходе дороги и учи, учи, учи детей ПДД!
  4. Если твой таксист-маньяк летит, будто на боллиде, скажи ему, чтоб убавил скорость. Если он противится — попроси остановить, выйди из этой катафалки и пожалуйся на него менеджеру службы такси. Твоя лень может стоить тебе жизни.
  5. Купите что-нибудь светоотражающее для своей одежды и обязательно для детей, пусть этот атрибут будет всегда рядом и станет любимым брелоком. Нацепи, пришей, чтобы ты светился, как площадь Ала-Тоо, и тебя видели. Тебя реально не видно, особенно ночью и в дождь (и даже не смей винить кого-либо за отсутствие ночного освещения, «привет» мэрии).
  6. Пройди немного дальше и перейди там, где надо! Перестань бегать, как сайгак на джайлоо!
  7. Еще раз, переходи переход быстро, не на подиуме идешь!
  8. Пристегнись!!!! Еще раз пристегнись!!!
  9. Тему езды маршрутников и госмашин не буду поднимать, слишком обширно, и тут нужна особая терапия.

Для водителей:

  1. Повторюсь, пристегивайте ремень безопасности, неважно, спереди ли ты или сзади! Неважно, крутишь ли баранку «крузака» или «фита». Заставляйте своих пассажиров пристегиваться! 92% погибших в ДТП не были пристегнутыми!
  2. Не уверен — не обгоняй!
  3. Соблюдай скоростной режим и те знаки, что висят на дорогах: они реальные! Это не декорации в честь Дня независимости КР или Нового года!
  4. Не будь самым умным в пробке, не пытайся выехать на «встречку»!
  5. Не пропускайте тех умных, которые выползут на «встречку», а потом просятся обратно в линию. Пусть ждут и стоят. Мы не из фонда вежливых.
  6. Особое внимание для водителей праворуких авто, я больше чем уверен, что все вы профи и умелые водители. Но! Есть страны, где вы можете показывать свои навыки: Новая Зеландия, Япония, Англия, Индия — там пожалуйста! Но в Кыргызстане левостороннее движение, и поэтому старайтесь не катиться по центру трассы, включайте все рецепторы, когда обгоняете на трассе: не уверен — не обгоняй!
  7. Переобувайтесь вовремя.
  8. Планируй свои поездки заранее, + 20 минут к тому, что ты будешь в пробке! Твое планирование поможет всем!
  9. Вози с собой огнетушитель и аптечку. Купи два огнетушителя, научись ими пользоваться! Это не роскошь, умей срывать кольцо и тушить. Увидел, как горит другой, потуши его!
  10. Учи правила и умей конструктивно говорить с ДПС, а не бежать, как на «тушоо той», и давать сразу 200 сомов внутри техпаспорта.
  11. НЕ ПЕЙ за рулем! Даже 50 грамм! Выпил, оставь машину, вызови пьяное такси (стоит всего 450 сомов!)
  12. Еще раз НЕ ПЕЙ за рулем!!!
  13. ПРИСТЕГНИСЬ и ПРИСТЕГНИ СВОИХ ПАССАЖИРОВ!

Я уверен, соблюдая эти элементарные правила, ты сможешь снизить вероятность того, что будешь смотреть на лампы потолка травмпункта или реанимации!

Добавить комментарий