Что такое «вафельница» на перекрестках?

В мире, Новости, ПДД и штрафы

На особо сложных перекрестках в России теперь появилась возможность наносить специальную разметку — желтую или белую диагональную сетку. Такую сетку в народе успели прозвать «вафельницей», и теперь она уже появится в других российских городах.

В качестве эксперимента ее уже опробовали в Москве еще два года назад. Благодаря ноу-хау количество нарушений сократилось на таких сложных участках в несколько раз.

Выезжать на такой перекресток, если там образовался затор, запрещается. Кстати, это и раньше было закреплено в ПДД, и за нарушение грозит штраф тысяча рублей. Но несмотря на это, зачастую автомобили, которые не успевают проехать перекресток, преграждают дорогу другим машинам, которые двигаются перпендикулярно. В результате образуется огромная пробка.

Действия водителей на «вафельницах» будут фиксировать видеокамеры. По фактам нарушения будут составляться протоколы об административном нарушении. Штраф получат те водители, чьи машины задержатся на перекрестке после того, как загорится красный.

Изменения в ПДД вступят в силу через полгода.

Добавить комментарий