Lexus: особый оттенок синего

В мире, Новости

Брэнд компании Toyota – Lexus — потратил 15 лет на разработку особого оттенка синего, который получил название Structural Blue. Над созданием фирменной краски работали технические центры марки в США и Японии, а также компания VIAVI Solutions.

Цвет, вдохновением для которого послужила бабочка Морфо, изготавливается на основе пигмента с 40 отдельными слоями. В Lexus говорят, что способность оттенка постоянно меняться в зависимости от освещения объясняется сложной наноструктурой, которая похожа на мельчайшие хлопья.

Обычные пигментные краски отражают не менее 50% видимого синего цвета, а в случае с Structural Blue это значение составляет 100%. На покраску одной машины уходит 300 граммов пигмента с 300 миллиардами «хлопьев». Краска наносится тонким слоем в 15 микрометров между основой и защитным слоем, а всего в день окрашивают только два автомобиля. И особый окрас кузова доступен только для купе LC.

Купе Lexus LC500 оснащается 477-сильным двигателем V8 и 10-ступенчатой автоматической коробкой передач. Заднеприводный спорткар способен разгоняться до 100 км/ч за 4,7 секунды.

Добавить комментарий