Зона риска: «Это не шутки, мы ехали в маршрутке»… 

В стране, Мы и автомобиль, Новости, Полезное

Когда в час пик люди едут на работу в общественном транспорте, то невольно становятся участниками реалити-шоу, об опасностях которого многие даже не подозревают. Маршрутки и автобусы – популярный транспорт по всему миру, а в Бишкеке особенно, ведь большинство людей, которые ездят в общественном транспорте, банально не имеют своих машин. Теперь давайте рассмотрим реальные (не мнимые!) опасности и факторы риска в общественном транспорте. Большую их часть рассмотрим на конкретных примерах из моего опыта и жизни моих друзей и знакомых. 

Фактор риска № 1

Общественный транспорт далек от стерильности. Это территория всевозможных патогенных вирусов и бактерий. Чаще всего в транспорте встречаются возбудители массовых вирусных заболеваний. А в условиях плохого проветривания и санитарной обработки общественного транспорта риск заболеть возрастает в разы! Многочисленные инфекции «витают» в воздухе, оседают на поручни и сидения, ждут момента «икс», чтобы наброситься на беззащитную жертву. Следует также помнить о туберкулезе, который в нашей стране весьма распространен. Риск передачи палочки Коха, возбудителя туберкулеза, от человека с открытой формой туберкулеза возрастает в условиях скученности и плохой вентиляции. Исследования, проведенные в Южной Африке, показали, что ежегодный риск заражения туберкулезом для пассажиров маршрутных такси составляет от 3,5 до 5%. Это вам не шутки!

Фактор риска № 2

Утром в маршрутке было просторно, и мне посчастливилось сесть на первое место. Во время езды почувствовала острую боль в ноге. Пружина, торчащая из ветхого «времен очаковских и покоренья Крыма» кресла, сильно распорола ткань брюк и поранила икроножную мышцу. Сочащаяся из раны кровь испачкала белые брюки. Я сказала об этом водителю, который нагрубил мне вместо того, чтобы просто извиниться. Утро было безнадежно испорчено. Конечно, я запомнила номер маршрутки и ее госномер и позвонила в компанию, владеющую машиной. Владелец ОАО принес мне извинения, затем последовали запоздалые извинения водителя и стенания о том, что его сняли с маршрута. Правда восторжествовала, виновник наказан, но осадочек остался, а главное, остался страх – кто мог напороться на эту пружинку до меня? Ведь острие, торчащее из кресла, сродни медицинскому шприцу, который нельзя использовать дважды. Так можно полгорода заразить невесть чем. Это вам не шутки!

Фактор риска № 3

В общественном транспорте легко нанести урон не только своему здоровью, но и одежде. Сколько раз я слышала возмущения своих коллег по поводу порчи джинсов, юбок, плащей. Ладно, если ваши колготки пострадали от зонтика или сумки такого же пассажира, как вы… Ну, с кем не бывает! Другое дело, если повсюду торчат пресловутые гвозди, штыри и заточенные арматурины. Мне довелось услышать треск болоньи своего нового пальто. Обидно. А обиднее всего, что и этот водитель на замечание отреагировал неадекватно. Вслед за мной на этом штыре десятки пассажиров испортили верхнюю одежду – это очевидно без вариантов. Внимательно смотрите, куда садитесь и к чему прислоняетесь.

Фактор риска № 4

Задумывались ли вы о том, что в тесном пассажирском братстве маршрутки в случае чего вступится ли за вас хоть кто-нибудь? Конфликтных ситуаций в транспорте хоть отбавляй. Однажды моя знакомая ехала в троллейбусе на работу, и два плохо проспавшихся после гулянки парня пристали к ней. Все пассажиры хранили партизанское молчание, никто за девушку не вступился. По-хорошему парни не отстали, и тогда Аня, мастер спорта по таэквондо, в считанные секунды раскидала здоровенных обидчиков на глазах у изумленной публики. Не ожидали хлопцы, что получат отпор хрупкой девушки, и взмолились о пощаде. Вот такой жизненный урок для всех. А мы извлечем из него главное – не надейтесь, что кто-то вступится за вас, львиная доля людей живет по принципу «моя хата с краю»… В бишкекских маршрутках Человек-паук, Бэтмен, ангелы Чарли, Капитан Америка не ездят! Умейте сами постоять за себя!

Фактор риска № 5

Оскорбление личности – неотъемлемая часть езды в транспорте. В позднее время в маршрутках пустынно, и всякое случается. Возвращались мы как-то домой с подругой из театра на 179-й маршрутке (конечная которой ранее была в районе бара «Штайнброй»). Молодой человек, сидевший впереди, громко использовал ненормативную лексику в наш адрес. Водитель все слышал и видел, но хранил молчание. Лишь после того, как мы потребовали принять меры, водитель высадил быдлоподобное создание на остановке. Отреагировать сразу водитель не посчитал нужным. Многие люди подобного поведения представляют опасность для общества. Они могут быть психически нездоровыми, изрядно выпившими или в состоянии наркотического опьянения. Будьте бдительны!

Фактор риска № 6

Огромный риск для жизни всех пассажиров – в телефонных переговорах водителей. Они и так отвлекаются на сбор денег за проезд, так тут еще телефонные разговоры не прекращаются, как в Смольном. Внимание отвлечено – и, бац, ДТП! Согласно исследованиям, реакция водителя, говорящего по телефону, снижается так же, как после двух бутылок пива. Внимание снижается в два-три раза, а риск аварии возрастает в четыре раза! Согласно исследованиям, с участием любителей телефонных разговоров происходит четверть всех дорожных катастроф! Это вам не шутки!

Фактор риска № 7

В маршрутках ежегодно погибают и получают ранения с последующей инвалидностью множество людей. Причина чаще всего в том, что водители маршрутных такси устраивают гонки и пренебрегают Правилами дорожного движения с единственной целью – в борьбе за клиента. Они не задумываются о безопасности пассажиров, половина из которых едут стоя. А ехать стоя в маршрутке — очень опасное занятие. Осаждайте водителей, требуйте снизить скорость и не устраивать ралли с пассажирами на «борту». Это вам не шутки!

И это далеко не все. Велика вероятность попадания в маршрутке в неприятные ситуации, связанные с кражей ценностей, падением при резких остановках… Как видите, езда в общественном транспорте все больше напоминает экстремальный аттракцион. С виду – скорость, драйв, относительный комфорт и приемлемая цена, но сколько в нем риска и опасностей для жизни!

Берегите себя, дорогие соотечественники! Не будьте равнодушными и призывайте нарушителей к ответу — тогда мы все вместе приблизим тот самый счастливый день, когда Бишкек реально станет безопасным городом…

М. Евтеева

Фото из Интернета

Добавить комментарий