Ралли-рейд «Шелковый путь» — 2017: Триумф команды «КАМАЗ-мастер»

Автоспорт, В мире, Новости

«Шелковый путь» вновь продемонстрировал непредсказуемый характер ралли-рейдов: Эдженио Амос опережал опытнейших французских и китайских гонщиков, а Мартин Коломы на одном из этапов финишировал на трех колесах. Лучше всех был лидер гонки Peugeot Sport. Депре довел свое преимущество до максимума, но и он допуcкал ошибки, из-за которых чуть не упустил победу. Команда «КАМАЗ-мастер» заняла весь подиум ралли-рейда «Шелковый путь», который в течение июля проходил по территории России, Казахстана и КНР. Церемония награждения победителей состоялась 22 июля в китайском Сиане.

Напомним, что 7 июля на Красной площади в Москве состоялся торжественный старт международного ралли-рейда «Шелковый путь»-2017. Маршрут гонки проходил по трем странам: Россия – Казахстан — Китай. Десятки экипажей, лучшие пилоты и самые опытные штурманы в мире отправились в путешествие длиной 9 599 километров по наиболее захватывающим трассам Евразии.

За две недели марафона участники преодолели 9 599 км, из которых 4 094 км составили дистанцию спецучастков, посетили 14 городов, перебрались через хребты Тянь-Шаня и раскаленную пустыню Гоби. Ралли «Шелковый путь» объединило участников из 35 стран. Эта автомобильная гонка по праву считается большим событием в международной спортивной жизни и вызывает общественный интерес и внимание, а участникам ралли и зрителям приносит по-настоящему яркие и незабываемые впечатления.

Международный ралли-рейд «Шелковый путь»-2017 финишировал в Сиане. Торжественная церемония стала кульминацией двух недель напряженной борьбы по залитым проливными дождями трассам России, бескрайним степям Казахстана и раскаленным пустыням Китая. Сильнейшими в зачете внедорожников уже во второй раз подряд стали Сириль Депре и Давид Кастера на автомобиле Peugeot, а в классе грузовиков свою вторую победу на «Шелковом пути» отпраздновал гонщик «КАМАЗ-мастер» Дмитрий Сотников, в одном экипаже с которым марафон преодолели штурман Руслан Ахмадеев и механик Ильнур Мустафин.

Церемония финиша ралли началась с выступления заместителя министра Главного Государственного управления по делам физкультуры и спорта КНР Гао Чжиданя, затем спортсменов приветствовал заместитель министра спорта РФ Сергей Косилов. В конце официальной части на подиум вышли руководитель проекта Международное ралли «Шелковый путь» Владимир Чагин и его заместитель Фредерик Лекиен, и лишь затем началась кульминация вечера: торжественный проезд каждого из экипажей, преодолевших маршрут длиной 9 599 километров.

В зачете грузовиков первые три места заняли экипажи Дмитрия Сотникова, Антона Шибалова и Айрата Мардеева, выступающие на КАМАЗах. Пятерку лидеров замкнули представитель Казахстана Артур Ардавичус на Iveco и белорус Сергей Вязович на МАЗе.

Победителем в категории автомобилей стал Сириль Депре на Peugeot. Следом за ним к финишу добрались Кристиан Лавьей и Хань Вей, представляющие китайские команды BAIC и Geely соответственно. В Топ-5 также вошли Эдженио Амос на «Форде» и Стефан Петерансель, который выступает за заводскую команду «Пежо». Еще один представитель французского коллектива – Себастьен Леб –вынужден был сойти на 10-ом этапе гонки из-за аварии и травмы.

Единственные представители «открытого» класса Сергей Шалыгин и Артем Канивец, выступающие на доработанном Toyota Land Cruiser 80, стали шестнадцатыми в общем зачете.

Гонка состояла из 14 этапов и 17 спецучастков, а общая протяженность дистанции достигла 9,6 тысячи километров. Оргкомитет ралли «Шелковый путь» принял решение отменить последний, 14-й, спецучасток ралли-рейда из-за проливных дождей на севере Китая. Спецучасток заключительного этапа, расположенный в гористой местности, в связи с осадками мог быть небезопасен для участников, поэтому дирекция соревнования приняла решение исключить участок из маршрута гонки. Тем не менее, экипажам нужно было преодолеть дорожную секцию и добраться до финиша за отведенное время.

Экипажам, тем не менее, необходимо было преодолеть дорожную секцию 14-го этапа и прибыть на финиш ралли, уложившись в отведенный временной норматив.

Борьба с песком

Предпоследний этап ралли «Шелковый путь», протянувшийся на 700 километров, 318 из которых составили дистанцию двух спецучастков, стал одним из самых трудных испытаний для экипажей. Организаторы приготовили для спортсменов самые захватывающие трассы пустыни Гоби, которые вкупе с 45-градусной жарой потребовали от спортсменов выдающейся физической подготовки и предельной концентрации.

Первые большие дюны на маршруте ралли «Шелковый путь» встретили участников на двенадцатом этапе гонки, и пройти их без потерь удалось немногим: Мартин Коломы застрял на дюне со сломанным рулевым управлением, Брайс Мензис потерял второе место, заблудившись в песках, Сириль Депре едва не уступил первую строчку из-за поломки гидравлики.

Гигантских дюн пустыни Гоби с нетерпением ждали все без исключения участники «Шелкового пути» — широкие просторы, большие пески и коварные трассы на любой вкус, которые преподнесли множество сюрпризов. Два экипажа Peugeot возглавляли классификацию.

Ближайшим преследователем Peugeot на этапе был Брайс Мензис, для которого гонки по таким пескам в новинку. Американский пилот взял очень высокий темп, но затем сбился с курса и около получаса кружил среди дюн в поисках трека.

Несмотря на проблемы, Сириль Депре сохранял за собой более сорока минут.

Еще драматичнее развивались события в категории грузовиков. Первыми на трассе были гонщики «КАМАЗа-мастер». Лучший результат в итоге, несмотря на потери времени, показали Дмитрий Сотников, Айрат Мардеев и Антон Шибалов.

В общем зачете на первой строчке по-прежнему держится Дмитрий Сотников, но его ближайший преследователь Антон Шибалов сократил отставание до трех минут. После проблем Мартина Коломы на третью строчку вернулся Айрат Мардеев, таким образом, экипажи «КАМАЗа-мастер» расположились на трех верхних строчках протоколов.

the Silk Way Rally 2017, Stage 13, Alashan Youqi — Zhongwei, July 21, China

Победителем категории T1.1 стал экипаж Кристиана Лавьея и Жан-Пьера Гарсена на автомобиле команды Baicmotor. В классе Т1.2 сильнейшими оказались Брайс Мензис и Питер Мортенсен из X-Raid MINI, в то время как в зачете Т1.3 триумф отпраздновали Хань Вей и Мин Ляо, прошедшие марафон на багги Geely SMG. Победители гонки в зачете внедорожников Сириль Депре и Давид Кастера также удостоились награды за первое место в категории Т1.4. В классе Т2.1 первое место завоевали Кирилл Черненков и Алексей Мун на автомобиле Nissan Patrol. Первую позицию в классе Т3.3 занял экипаж Мао Руйдзина и Рафаэля Торнабелл-Кордобы на багги Polaris, а в Т3.4 сильнее всех выступили Мария Опарина и Таисия Штанева из команды Suprotec Racing, которым также принадлежит первое место в женском зачете. В категории Open сильнейшими стали Сергей Шалыгин и Артем Канивец на автомобиле Toyota Land Cruiser.