«Умная» система в ГРС 

В стране, Новости

Во всех подразделениях Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава при Государственной регистрационной службе (ГРС) при ПКР с 1 июля запустилась новая автоматизированная информационная система «Регистр транспорта и водительского состава» АИС «РТиВС». Подробнее о ней печатно-электронному изданию «АВТОгид» рассказал заместитель директора Департамента регистрации транспортных средств и водительского состава Усеин Касмалиев. 

Заместитель директора ДРТСиВС при ГРС КР Усеин Касмалиев

— Усеин Турсунбекович, объясните, пожалуйста, зачем ввели новую систему?

— Система учета транспортных средств, по которой работала Государственная регистрационная служба ранее, была введена в 1997 году и, естественно, уже давно устарела, и не подлежала усовершенствованию. Информация обновлялась где-то раз в месяц, потому что данные из одного территориального отдела департамента в центральную базу данных переносили на съемных носителях (флеш-картах). К сожалению, не было онлайн-соединения, а, следовательно, и учет параллельно производился также в картотеке, что доставляло определенные неудобства. Это было несовременно и крайне неудобно как для сотрудников, так и для клиентов ведомства.

— А что тогда позволит сделать новая система?

— АИС «РТиВС» была разработана специалистами Государственного предприятия «Инфоком» при ГРС при правительстве Кыргызской Республики совместно с сотрудниками ДРТСиВС. Проще говоря, новая система позволит создать единую актуальную базу данных транспортных средств и водительского состава. Я говорю «актуальную», потому что информация будет теперь обновляться за считанные секунды в онлайн-режиме. Учет будет автоматизирован, и человеческий фактор никак не исказит достоверность представленной информации.

Уже на сегодняшний день АИС «РТиВС» интегрирована с АИС «Паспорт», в дальнейшем благодаря этой программе ГРС сможет интегрироваться с программами учета других ведомств: судебными органами, ГУПМ, МВД, ГНС, ГТС. Это позволит специалистам в режиме реального времени проверить наличие транспортного средства в базе угнанных, арестованных и заложенных в кредит. Кроме того, можно будет оперативно уточнить, оплачен ли налог на транспорт (имущество IV группы).

— С какими ведомствами будет связана система?

— В дальнейшем в рамках ЕАЭС будет внедрена система электронных паспортов транспортных средств, которая предусматривает единую систему учета транспортных средств стран-участниц ЕАЭС (КР, РФ, Казахстана, Беларуси и Армении). Язык программирования в системе позволяет без определенных сложностей интегрировать АИС «РТиВС» с системой электронных паспортов транспортных средств.

При этом по новой программе каждому транспортному средству при обращении будет присваиваться идентификационный код (VID), который будет неизменным до конца срока эксплуатации транспортного средства, и при этом исключается человеческий фактор допущения ошибок при наборе сведений по транспортному средству (марка, модель, цвет, год выпуска, номерные агрегаты). Также эта система связана с АИС «Паспорт» и с системой ГНС по регистрации юридических лиц, то есть при заполнении заявления или договора купли-продажи сведения по физическим и юридическим лицам заполняются автоматически при вводе ПИН гражданина или ИНН юридического лица.

— Прошли ли ваши сотрудники обучение?

— Да, все специалисты и операторы в обязательном порядке ознакомились с процессом работы новой системы. Однако в любом случае всего сразу не предусмотришь, и при работе в новой системе есть некоторые моменты, которые приходится исправлять. Сейчас по мере возможности специалисты ГП «Инфоком» в оперативном порядке разбираются с возникающими проблемами.

— Хоть все новое – хорошо, но наверняка из-за внедрения программы появятся и какие-то неудобства. Какие?

— Да, вы правы. Из-за того, что система новая, операторы будут чуть дольше обрабатывать заявки от каждого посетителя. Если раньше на оформление заявлений требовалось 3-5 минут, теперь на это потребуется где-то 5-8 минут. В целом, люди не должны ощутить перемены – программа в большей степени касается работы ведомства.

— Как будет обеспечена безопасность от хакерских атак, ведь, получается, вся информация о кыргызстанцах будет храниться в одной системе?

— Программа защищена шифрованием. Использование будет происходить только при помощи VPN-канала (виртуальной приватной сети). Технически не получится украсть информацию, потому что поверх обычной сети Интернет будет подключена еще одна защищенная сеть. Она будет доступна только специалистам, которые будут с ней работать.

— В одном из наших предыдущих интервью мы обсуждали с Вами проблему отсутствия в ГРС информации о нынешних владельцах автотранспортных средств, потому что многие сделки купли-продажи осуществляются через нотариальные компании. Люди неохотно проходят процедуру регистрации и перерегистрации автомобилей. Будет ли возможность интегрировать новую систему с системами баз данных нотариальных компаний?

— Мы обсуждали с руководством Министерства юстиции такую ситуацию. Сейчас действительно есть проблема с достоверностью – информация из нотариальных компаний не поступает в ГРС. У нас хранятся сведения только о собственниках автомобилей. У кого машина сейчас во владении – неизвестно. Поэтому и с введением проекта «Безопасный город» могут возникнуть проблемы, ведь штрафы будут поступать собственникам, которые, возможно, уже давно продали свои автомобили «по доверенности».

В принципе, программа новая, современная, поэтому ее можно легко интегрировать с чужими системами. Но для этого Министерству юстиции КР необходимо разработать систему учета доверенностей, выдаваемых нотариальными конторами. Технически такое вполне осуществимо.

— Большое Вам спасибо за беседу!

О. Башкирова

Добавить комментарий