Международный ралли-рейд «Шелковый путь»-2017

Автоспорт, В мире, Новости

Седьмого июля на Красной площади в Москве состоялся торжественный старт международного ралли-рейда «Шелковый путь»-2017. Маршрут гонки проходит по трем странам: Россия – Казахстан — Китай. Десятки экипажей, лучшие пилоты и самые опытные штурманы в мире отправились в путешествие длиной 9 599 километров по наиболее захватывающим трассам Евразии.

Церемония началась развлекательной программой, которую вел телеведущий и комментатор Дмитрий Губерниев, он дал старт параду флагов 35 стран-участниц состязания.

В рамках официальной части церемонии на сцену поднялась заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец, которая зачитала приветствие президента России Владимира Путина. «Ралли «Шелковый путь» объединяет участников из разных стран и проходит по территории России, Казахстана и Китая и финиширует в городе Сиань, откуда много веков назад начинался Великий Шелковый путь. Эта автомобильная гонка по праву считается большим событием в международной спортивной жизни и вызывает общественный интерес и внимание. Желаю участникам ралли успехов и по-настоящему победного настроя, а зрителям – ярких и незабываемых впечатлений. В добрый путь!» — передала слова главы государства Ольга Голодец.

За две недели марафона участникам предстоит преодолеть 9 599 км, из которых 4 094 км составят дистанцию спецучастков, посетить 14 городов, перебраться через хребты Тянь-Шаня и пройти раскаленную пустыню Гоби. Первый спецучасток ждал пилотов уже 8 июля — 60 км грунтовых трасс между Москвой и Чебоксарами стали для участников хорошей разминкой.

Москва – Чебоксары

Экипажи ралли «Шелковый путь» проехали первый этап гонки — 726 километров от Москвы до Чебоксар.

Не самые комфортные погодные условия ожидали участников на первом этапе — ливневые дожди добавили остроты в борьбу между экипажами и командами, а размокшее дорожное покрытие заставляло быть предельно внимательным и сконцентрированным.

В категории внедорожников вперед вырвался Себастьен Лёб, но шедший следом Стефан Петерансель уступил партнеру всего 30 секунд. С третьим временем этап завершил еще один представитель Peugeot Sport Сириль Депре, победитель ралли «Шелковый путь»-2016. Главными преследователями французов стали гонщики X-Raid MINI — Язид Аль-Раджи и Брайс Мензис показали на этапе одинаковый результат — 45:40 и уступили лидерам чуть больше трех с половиной минут. Еще в пяти секундах от лидера расположился Кристиан Лавьей — опытный француз представляет заводскую Baicmotor Racing Team. Отличное седьмое время показал китайский спортсмен Хань Вей, а замкнули десятку быстрейших россияне — Александр Семенов и Михаил Коструков, выступающие на автомобилях ГАЗ.

Среди грузовиков равных на первом этапе не было экипажам Tatra. Лучшее время показал чех Мартин Коломы, а на второй позиции расположился Алеш Лопраиш — двух гонщиков Tatra разделила 51 секунда. С третьим временем спецучасток прошел Тон ван Генугтен на Iveco — голландец в двух минутах от лидера. Сергей Вязович из «МАЗ-СПОРТавто» занял четвертое место, а на пятой и шестой строчках представители Iveco — Жерар де Рой и Артур Ардавичус. Паскаль де Бар — лучший экипаж Renault, согласно классификации первого этапа занял седьмое место, опередив Антона Шибалова — быстрейшего из гонщиков «КАМАЗ-мастер». Следом за российским этапом расположились Алексей Вишневский, Мартин ван ден Бринк и Эдуард Николаев. Дмитрий Сотников и Айрат Мардеев по итогам первого этапа показали 12-е и 13-е время.

После финиша самого короткого ралли «Шелковый путь»-2017 экипажи отправились в центр на отдых, а механикам предстояло перебрать машины, проверить, все ли в порядке с техникой, и подготовить автомобили к старту второго этапа: Чебоксары — Уфа. Его дистанция составит 785 км, включая 197 км скоростных и техничных пилотажных трасс спецучастка.

Чебоксары — Уфа

Второй этап ралли «Шелковый путь»-2017 соединил столицу Чувашии Чебоксары и центральный город Башкирии Уфу 785-километровой трассой. Непогода вновь вмешалась в ход сражения, сделав и без того коварные трассы еще сложнее.

Стефан Петерансель перехватил лидерство в категории внедорожников у своего партнера по Peugeot Sport Себастьена Леба, а в классе грузовиков вперед вышел голландец Мартин ван ден Бринк на Renault, опередив в драматичной борьбе Сергея Вязовича на «МАЗ-СПОРТавто».

В категории внедорожников весь день темп задавал Стефан Петерансель. Знаменитый ветеран из Peugeot Sport очень динамично начал этап и быстро создал себе небольшой задел относительно партнеров по команде, но вскоре Себастьен Леб начал контратаковать опытнейшего ветерана. Тем не менее Петерансель сохранил первую строчку, а под финиш взвинтил темп и довел отрыв до полутора минут. Леб же в конце дистанции немного потерял и откатился на третью строчку классификации, пропустив на второе место Сириля Депре.

За счет этой победы Петерансель отобрал у Леба первую строчку в общем зачете — двух лидеров разделяют минута и 19 секунд. Сириль Депре по-прежнему занимает третью строчку, он в трех с половиной минутах от лидера абсолютного зачета. Ближайшим преследователем трио экипажей Peugeot Sport стал американский гонщик Брайс Мензис из X-Raid MINI, а вот его напарнику Язиду Аль-Раджи не повезло. Гонщик из Саудовской Аравии шел в довольно высоком темпе, но за 30 км до финиша его автомобиль вылетел в канаву, выбраться из которой самостоятельно уже не получилось. Экипаж потерял более двух часов, а вместе с ними — почти все шансы на победу.

На пятое место генеральной классификации поднялся китайский спортсмен Хань Вей, который второй год подряд выступает на «Шелковом пути» за рулем багги Geely SMG. Шестую строчку турнирной таблицы занимает Кристиан Лавьей из заводского коллектива Baicmotor Racing Team.

В зачете внедорожников категории Т2 победу на этапе отпраздновал экипаж Адриана ди Лалло из команды Isuzu Motorsport. Австралийский гонщик на две с половиной минуты опередил представителя Toyota Autobody Акиру Миуру. В общем зачете японец уступает ди Лалло чуть более пяти минут.

Напряженной борьбой второй этап ралли запомнится и в классе грузовиков. Быстрее всех на дистанции спецучастка шел Сергей Вязович, но в самом конце этапа у лидера «МАЗ-СПОРТавто» возникли технические проблемы — подвело рулевое управление. Неполадки стоили Вязовичу целого часа. Неудачно сложился этап и для его партнеров по команде — на пути к третьей контрольной точке грузовик Алексея Вишневского лег на бок. Не повезло на втором этапе и Терухито Сугаваре, чей Hino соскользнул в озеро. Миклош Ковач на Scania помог японцу выбраться из ловушки, но в итоге оба грузовика завязли в грязи. Сугавара в итоге потерял порядка четырех часов, а Ковач получил компенсацию времени от судей.

Но наиболее серьезные проблемы возникли у Алеша Лопраиша и Паскаля де Бара. Чешский гонщик сошел с дистанции из-за проблем с двигателем (экипаж дважды пытался починить машину, но неполадки оказались слишком серьезными). Паскаль де Бар также пал жертвой техники — вышел из строя коленвал, но прежде экипаж допустил ошибку, и грузовик лег на бок. Тем не менее экипаж планирует добраться до бивуака, решить технические проблемы и продолжить гонку.

Победа же досталась голландцу Мартину ван ден Бринку на грузовике Renault, второе время показал его соотечественник Жерар де Рой на Iveco, а третьим стал казахстанский спортсмен Артур Ардавичус. Весь этап Ардавичус держался в первой десятке, а под самый конец спецучастка прорвался на третью позицию.

Четвертым классифицировался пилот «КАМАЗ-мастер» Антон Шибалов. Он уступил лидерам всего четыре минуты и оказался на 57 секунд быстрее Дмитрия Сотникова, который на ралли «Шелковый путь»-2017 выступает на новом грузовике КАМАЗ. С шестым временем в семи с небольшим минутах от победителя спецучасток завершил Айрат Мардеев (у действующего победителя гонки в категории грузовиков возникли проблемы со стеклоочистителями). В то же время вчерашний триумфатор Мартин Коломы занял лишь седьмую строчку и проиграл одиннадцать с половиной минут.

Учитывая отставание, сохранить первую строчку общего зачета Коломы не удалось. В лидеры вышел Мартин ван ден Бринк. Всего в 13 секундах от него расположился Жерар де Рой. Ардавичус в полутора минутах от лидера гонки идет третьим, в то время как Антон Шибалов и Мартин Коломы замыкают пятерку сильнейших. Позади них классифицированы Сотников, Мардеев и ван Генугтен на третьем Iveco. Сергей Вязович после возникших на втором этапе проблем откатился на одиннадцатое место.

Следующий этап – Уфа — Костанай. Внедорожники начнут покидать бивуак в столице Башкирии в 7:30 утра по местному времени и отправятся на 329-километровый спецучасток. Протяженность этапов растет, и в общей сложности пилотам предстоит проехать на третьем этапе 876 км.