Правила и организация дорожного движения в Англии

Мы и автомобиль, Полезное

Во многих странах есть свои особенности дорожного движения. Поэтому важно, отправляясь в путешествие на автомобиле, знать о них. В 1865 году парламентом Великобритании впервые во всем мире был принят закон об ограничениях скорости движения. Скорость транспорта была ограничена 6 км/ч, а перед автомобилем должен был идти человек, размахивая красным флагом. 

  1. В Великобритании левостороннее движение, поэтому туристам, привыкшим к движению правостороннему, понадобится некоторое время для адаптации. Водителям, которые получили права недавно, следует быть особенно внимательными и не забывать о главной особенности местных дорог.
  2. Совершать обгон на дорогах можно только справа. Также стоит отметить, что все трассы Великобритании отличаются высокой информативностью, поэтому ездить по ним несложно и приятно.
  3. На перекрестках с круговым движением преимущество имеют автомобили, находящиеся справа. Об этой особенности всегда нужно помнить тем, кто привык к понятию «помехи справа».
  4. Одним из серьезнейших нарушений остается попытка повернуть налево на красный сигнал светофора. В Великобритании подобный маневр запрещен, а за попытку его совершить предусмотрены крупные штрафы.
  5. Местные водители с уважением относятся к пешеходам, в обязательном порядке следует приостанавливать автомобиль на всех пешеходных переходах.
  6. Все пассажиры, находящиеся в автомобиле, обязательно должны пользоваться ремнями безопасности. Касается это и тех, кто путешествует на заднем сидении авто. Детей младше 13 лет можно перевозить только в специальных креслах, которые подбирают в соответствии с весом и ростом ребенка.
  7. На каждом типе дорог предусмотрены скоростные ограничения. Так, на территории жилых районов максимальная скорость движения легкового автомобиля составляет 30 миль в час, на дорогах с односторонним движением — 60 миль в час, а на автомагистралях — 70 миль в час.
  8. Для местных дорог характерна частая смена скоростного режима, поэтому нужно обращать внимание на установленные вдоль трассы дорожные знаки. В Гарнси и Джерси действуют особые правила относительно скоростных лимитов.
  9. В Англии нет специальной дорожной полиции, и в случае аварии на место происшествия прибывают обычные полицейские. На них также возложена обязанность контролировать скоростной режим на дорогах. Остальные вопросы находятся в ведении инспекции дорожного движения.
  10. Если вдоль дороги нанесена двойная сплошная линия, то парковка на данном участке трассы запрещена. Если одинарная желтая линия, то парковаться разрешено в определенные дни или время суток. Следует обращать внимание на дорожные знаки.
  11. Все местные парковки оснащены специальными автоматами, посредством которых следует вносить оплату. Водителям, рассчитывающим пользоваться такими стоянками, необходимо заранее запастись достаточным количеством монет мелкого номинала, паркоматы принимают монеты по 20 и 50 пенсов, а также достоинством 1 фунт стерлингов.
  12. Припаркованный в неположенном месте автомобиль могут не только забрать на эвакуаторе — на колеса автомобиля могут поставить блокиратор или просто спустить шины. Также за нарушение правил предусмотрен крупный штраф.
  13. Несмотря на обилие дорожных знаков, ряд привычных автолюбителям отметок в Великобритании отсутствует. Так, на местных трассах нельзя увидеть знак «Главная дорога», крайне редко встречается знак «Уступи дорогу». Не менее яркой отличительной особенностью является обилие светофоров, их очень много на территории населенных пунктов.
  14. Не существует в Великобритании общепринятого правила относительно пересечения перекрестков. Рядом с каждым из них установлен знак, на котором и обозначено, кого нужно пропустить. Также вместо знака может иметь место соответствующая разметка на дороге.
  15. Во время управления транспортным средством запрещено курить, а разговаривать по телефону можно только с использованием гарнитуры. За нарушение этих правил водителям грозят серьезные штрафы.
  16. Нетерпеливым водителям, которые привыкли выражать свое недовольство при помощи гудка, стоит учесть, что использовать сигнал на территории жилых районов нельзя в период с 23.30 до 7.00. В противном случае это будет расценено как нарушение и повлечет за собой денежное взыскание.
  17. Серьезнейшим нарушением является управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Если по вине нетрезвого водителя произошла авария, то помимо крупного штрафа и лишения прав его могут лишить свободны на срок до 14 лет.
  18. Вдоль всех автомагистралей на расстоянии менее мили друг от друга установлены специальные телефоны оранжевого цвета. Ими можно воспользоваться для вызова помощи в случае аварии или поломки.

Как получить водительские права в Великобритании?

Шаг 1: Педварительные водительские права (Provisional driving licence) 

Этот документ позволит водить транспортные средства до сдачи теоретической и практической части экзамена. Для этого нужно заполнить анкету на специальном сайте и убедиться, что вы подходите по всем требованиям:

— резидент Великобритании;

— минимальный возраст — 16 лет для мотоцикла и 17 лет для легкового автомобиля;

— зрение — для вождения транспортного средства претендент должен продемонстрировать достаточную остроту зрения. Во время практического теста нужно прочитать автомобильный номерной знак с расстояния 20 метров (в очках или контактных линзах, если необходимо);

— наличие паспорта или другого идентификационного документа для иностранцев;

— номер национальной страховки (National Insurance).

Кроме того, нужно оплатить взнос.

Шаг 2: Теория (Theory test for cars and motorcycles) 

Теоретический экзамен состоит из двух частей: тест с несколькими вариантами ответа и проверка восприятия опасности — 14 видеоклипов на экране с разными бытовыми ситуациями. Оба этапа проходят в один день, а после успешной сдачи выдается сертификат (его номер нужен для практического теста).

Тест проводится на английском или валлийском языках, что может вызвать трудности у людей, плохо владеющих языком.

Шаг 3: Практическая часть (Practical driving test) 

Практический экзамен длится примерно 40 минут и считается пройденным, если совершено 15 или меньше ошибок. На экзамене нужно предъявить сертификат о прохождении теоретической части. Знание английского здесь тоже не повредит. После прохождения экзамена инструктор сообщит о его результатах и в случае успешной сдачи вручит сертификат. Полная лицензия на вождение будет отправлена вам позже, но садиться за руль можно сразу после сдачи теста.

Меры наказания нарушителей 

В Великобритании нет специальной дорожной полиции по образцу советской ГАИ или российской ГИБДД. Обычные наряды полиции занимаются как ДТП, так и контролем скоростного режима.

Можно с уверенностью сказать, что во взаимоотношениях полицейских и водителей отсутствуют такие понятия, как телефонное право и взятка.

«Притормозить» слишком быстрых водителей полиции помогают камеры видеонаблюдения, установленные на опасных участках дорог. Впервые эти безмолвные «полицейские» в виде ярко-желтых коробок с глазком появились на британских дорогах в 1992 году. С тех пор их число перевалило за 6 000, а общий размер штрафов, которыми камеры исправно наказывают водителей, превысивших скорость, зашкалил за $150 млн в год.

По данным ученых, изучавших последствия установки 4 000 камер за трехлетний срок, показатели смертности и серьезных увечий в результате ДТП уменьшились на 42%.

Кстати, водители имеют право оспорить извещение о штрафе, «выданное» камерой.

Система штрафных очков

Еще одна тема, близкая сердцу любого британского водителя, — система штрафных очков. Ее главная цель — выявить повторных нарушителей. Очки сохраняются в послужном списке водителя четыре года. А если водитель был нетрезв либо находился под воздействием наркотиков, то в течение 11 лет. Если за три года у вас накопилось 12 штрафных очков, суд может лишить вас права управлять автомобилем.

В 1995 году был введен новый закон, который ужесточил требования к неопытным водителям. Если в первые два года после получения водительских прав вы заработали 6 штрафных очков, права у вас заберут и заставят заново пройти процедуру их получения.

И еще один важный момент: для британских судов все водители равны. Даже если вы знаменитость, вождение «под воздействием» приведет вас за решетку, как это было в случае с известным певцом Джорджем Майклом или экс-чемпионом мира по боксу Наcимом Хамедом по прозвищу Принц.

Материал подготовила А. Сидоренко

Добавить комментарий