Топ-6 ситуаций на дороге, выводящих из себя

Мы и автомобиль, Полезное, Статистика

 С большой долей уверенности можно сказать, что каждый автомобилист, сидя за рулем, испытывает приступы гнева. И самое интересное, что гнев появляется мгновенно, практически из ничего. Представляем вам классификацию различных ситуаций, из-за которых автомобилисты злятся. 

  1. Любители обочины

Наверное, это классический способ рассердить целый ряд автомобилистов. Ситуация: стоишь ты в очереди до светофора, а справа от тебя крадутся они, «тараканы», которые незаметно подползают к перекрестку и просят пропустить их. И если ты, находясь задолго до светофора, на них внимания не обращаешь, то с приближением к нему уже смотришь на ситуацию недобро. И если кто-то из них решит влезть перед тобой – то взрыв эмоций обеспечен.

  1. Выезд с прилегающей территории

Обычно он не вызывает проблем – подождал, пока проедут несколько машин, выехал на свободную дорогу и продолжил свой путь спокойно дальше. Но это до тех пор, пока на дороге, на которую тебе с прилегающей территории необходимо выехать, не образовывается пробка. И если нормальные водители в таких ситуациях пропускают тебя, то, когда желающих выехать на главную дорогу становится много, а желающих их пропустить мало, хочется рвать и метать. Неужели сложно пропустить? Я же не по обочине тебя обгонял, а выезжаю со стоянки. Приходится наглеть и подпирать, что провоцирует приступы агрессии у того, кто решил тебя не пропускать.

  1. Не заметил, братан

Ситуация: двигаешься ты по своей полосе, никого не трогаешь, и тут перед тобой выползает автомобиль, да еще с такой скоростью, что заставляет тебя применить довольно сильное, а иногда и экстренное торможение. И самое ужасное, что после такого он может даже не моргнуть аварийкой в знак извинения. Тут ты начинаешь закипать, обгоняешь его, а там этот «товарищ» еще и по телефону как ни в чем не бывало разговаривает. Ну как тут не наказать?

  1. Тише едешь — злишь других

Часто случается и иного рода ситуация. Пристраиваешься за каким-нибудь автомобилем и спокойно за ним едешь. Трафик плотный, возможно, впереди даже пробка. И если слово «поехали» можно применить ко всем участникам движения слева или справа от тебя, то автомобиль впереди движется минимум раза в два медленнее потока, да плюс ко всему держит огромную дистанцию. Немудрено, что соседи по потоку беспрепятственно в большом количестве перестраиваются перед вами. Начинает закипать кровь…

  1. Препятствие обгону

Это, пожалуй, один из самый опасных эпизодов. Не важно, в городе это или за городом, начиная обгонять впереди плетущийся автомобиль, водитель в нем вдруг понимает, что долг всей его жизни – не позволить тебе этого сделать! Приходится, рискуя жизнью, добавлять скорость и уворачиваться от встречного транспорта. Негативные эмоции переполняют.

  1. В зеркала смотреть не учили?

Например, едешь по трассе, впереди фура, а за ней несколько легковых автомобилей, страшащихся обогнать ее. Ты не хочешь тащиться за ними, включаешь указатель поворота, говоря о своем намерении обгона. Первый автомобиль, второй… и тут то ли от обиды, то ли еще по каким-то неведомым причинам водитель на легковом автомобиле непосредственно за фурой начинает обгон, несмотря на то, что ты уже находишься на полосе встречного движения. Это – провокация ДТП, и настроение испорчено.

Во всех этих ситуациях развязки, конечно же, могут быть различными в зависимости спокойствия водителей. Чаще всего, конечно, все ограничивается трехэтажным матом внутри автомобиля. Реже заканчивается дракой или избиением одного из водителей.

Как застраховать себя? Увы, никак! Любой из этих эпизодов – это незнание Правил дорожного движения, помноженное на отсутствие уважения к другим участникам.

А. Сидоренко

Добавить комментарий