Беспилотный Lexus

В мире, Новости

Toyota показала на Prius Challenge в Калифорнии беспилотный автомобиль второго поколения.
Компания Toyota на протяжении уже 12 лет ведет разработку систем автономного управления машин. Ранее за это отвечал технический центр в Анн-Арборе в штате Мичиган, но теперь исследования ведут специалисты Toyota Research Institute (Исследовательский институт Toyota), созданного в 2015 году.
Новая модель разработана институтом: построена на основе Lexus LS 600hL и использует систему управления автомобилем drive-by-wire.
Drive-by-Wire — электронная цифровая система управления автомобилем, при помощи которой водитель управляет бортовым компьютером, а не непосредственно автомобилем. Программное обеспечение машины разработано так, чтобы постоянно и бесконечно прогрессировать.
Сейчас развитие систем автономного управления в Toyota движется в двух направлениях: Chauffeur и Guardian — «Шофер» и «Хранитель».
«Шофер» подразумевает разработку самостоятельного автомобиля с уровнями автономности 4 и 5. На этих уровнях вмешательство водителя допустимо лишь в экстренных ситуациях либо же ручное управление в машине попросту отсутствует.
Направление «Хранитель» представляет собой продвинутых электронных помощников, которые будут помогать водителю, давать подсказки и в критических ситуациях смогут вмешиваться в процесс управления. К примеру, если потребуется экстренно затормозить, система сделает это.
Обе эти системы Toyota к концу 2017 года обещает начать устанавливать на все автомобили, продаваемые в США.

Добавить комментарий