Лестница в небо, или «Киргизия – это та же Швейцария, только лучше» 

Мы и автомобиль

Когда я училась в школе, в кабинете географии висел стенд со словами Н. М. Пржевальского: «Киргизия — это та же Швейцария, только лучше». Убедиться в этом я смогла в путешествии по Европе несколько лет назад. Швейцария удивительна своими зелеными долинами и блестящими ледниками, богата чистейшими озерами с кристальной водой и шумящими водопадами. И действительно, она очень напомнила мне мою Родину. 

Продолжение, начало в №2, №4

Наш вояж по Европе продолжался, впереди ждала Швейцария. В машине по-прежнему звучали песни Annett Louisan, а за окном мелькали пейзажи швейцарских Альп один красочней другого. Ура! Я еду в маленькую горную страну, которая знаменита своей мощной банковской системой, вкусными сырами, элегантными и точными часами марок Appella, Tissot, Citizen. Для меня слова «банк», «сыр», «часы» означают практически то же самое, что и слово «Швейцария». Дороги Швейцарии очень живописны, буйная растительность на горных склонах чередовалась с озерами в ущельях. Наш автомобиль с трейлером весело катился по широкой дороге, а за окном мелькали еловые, пихтовые и буковые леса. Идеально ровное дорожное полотно то и дело «ныряло» в несметное количество прорубленных в скалах тоннелей, словно в дырочки в сыре.

Изрядно наскучавшись по Родине, я то и дело ловила себя на мысли о том, как все же швейцарский горный ландшафт напоминает мне Кыргызстан. На душе от этого становилось сладко и тепло — ведь Родина для каждого человека дороже всех заграничных прелестей.

Прямо на горных склонах и в ущельях уютно расположились маленькие аккуратные городки. Кузина Хелена то и дело рассказывала мне об особенностях швейцарского житья-бытья и о Готардском тоннеле протяженностью 17 км, который нам предстояло проехать. Дороги в стране платные, а вот за проезд по тоннелю плата не взимается. И вот долгожданный тоннель-рекордсмен! Путешествие по этой «трубе» в течение 20 минут было немного жутковатым и взбодрило меня не меньше, чем альпийский воздух. Однако следует отметить, что тоннель был прекрасно освещен, оснащен запасными выходами наружу из него в случае аварий, что лишний раз показывает, как все продуманно сделано во имя людей.

Вдоволь налюбовавшись красотами альпийских пейзажей, мы остановились в расположенном в ущелье живописном городке Биаско. Повсюду, насколько хватало глаз, простирались виноградники. Словно солдаты перед парадом, один к одному тысячи кустов стояли ровными рядами, а лоза каждого куста была отягощена десятками виноградных кистей. Вот это урожай! Прогулявшись по Биаско, мы заметили, что в каждом дворе стоят огромные бочки для отжима виноградного сока. На окраине городка простирался роскошный луг. Трава по пояс!

Виноградник у подножия горы

На лугу пестрели июньские полевые цветы, и я собрала чудесный букет для мамы. Букет из Швейцарии – это так здорово! Мама до сих пор хранит его, и сухие цветы по-прежнему источают тонкий травяной аромат. На прогулке альпийский пьянящий воздух кружил голову, и вновь вспомнился родной край, наши горы и луга, вспомнился милый сердцу Бишкек, и нестерпимо захотелось домой.

Озеро в швейцарских Альпах

Вдали с высокого выступа горы низвергался водопад. «Точно как у нас горные маленькие водопады», — невольно подумала я и сфотографировала его. Исследуя окрестности городка, мы наткнулись на маленький электромобиль Renault Twizy, излюбленный транспорт виноградарей и не только их. Швейцарию можно смело назвать страной электромобилей, поскольку этот экономичный и удобный вид транспорта очень популярен среди автомобилистов. Маленькие авто в Швейцарии повсюду: на городских улицах, в парках и виноградарских угодьях. Внешняя красота авто в сочетании с его практичностью никого не оставят равнодушным. Двухместный «мультяшный» микроавтомобиль Renault Twizy вольготно чувствует себя и на широких улицах, и в узких переулках, да и с парковками нет проблем. Кузина Хелена рассказала мне, что этот двухместный «муравей» поднимает вдобавок к пассажирам более 200 килограмм! Как было бы здорово на загруженных дорогах Бишкека ездить на Renault Twizy, парковаться без проблем и чувствовать себя свободным и независимым от обстоятельств!

Электромобиль — любимое авто швейцарцев

Дальнейшая прогулка по городку продолжала удивлять. Уютные усадьбы виноградарей сияли чистотой и утопали в цветах. Диковинные цветы благоухали и создавали ощущение райских кущей, увиденных мной в детстве на картинке. Прекрасный климат позволяет цветам быть не просто красивыми, а роскошными. Над мальвой, альпийскими розами, рододендроном, гортензиями разнообразных расцветок весело роились пчелы, собирая мед. Я никогда не пробовала швейцарский мед, но уверена, что букет в нем необыкновенный.

Саламандра на солнышке

Самое сильное впечатление на меня произвела гортензия. Огромные бубоны этих ароматных цветов напомнили мне бульдонеж, букеты которого мы дарили в школе учителям.

В этот день ярко светило солнце, и нам то и дело попадались саламандры, в изобилии греющиеся под его ласковыми лучами.

Продолжая экскурсию по Биаско, мы заметили заросшую мхом каменную лестницу, которая устремлялась куда-то ввысь. Лестница привела нас к католическому храму, там открылся живописный вид на городок с высоты птичьего полета. Возникло легкое ощущение парения над землей. Извечная «суета сует» словно растворилась перед вечной красотой и словно лежащим на плечах небом. Вот так чудо-лестница! В маленьком городке Швейцарии мы нашли лестницу в небо!

Ночь выдалась звездной, и, засыпая под звуки цикад, я ощущала себя словно в родительском доме — мне так нравилось засыпать в нем под стрекот кузнечиков и сверчков. Выпив утром кофе, мы выдвинулись дальше – нас ждет Цюрих. Но он не смог произвести такого ошеломляющего впечатления, как старая лестница в небо в маленьком городке виноградарей.

P.S. Да, Николай Михайлович Пржевальский был прав! Мой Кыргызстан гораздо больше, красивее, раздольнее, чем Швейцария. Но когда в богатой энергоресурсами стране часто нет электричества, когда пенсионеры просят милостыню, дети не устроены в дошкольные учреждения, а полные сил и энергии люди после сорока не могут устроиться на работу – становится грустно и обидно. За державу обидно…

Продолжение следует…

М. Евтеева

Фото из личного архива

Добавить комментарий